Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Location, mise à disposition, maintenance et réassort quotidien de réfrigérateurs connectés pour la restauration collective des agents du Département du Val-de-Marne

Département du Val-de-Marne
Val-de-Marne (94)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département du Val-de-Marne
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 13/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

Département du Val-de-Marne a publié 57 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Val-de-Marne, Melun et Créteil

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département du Val-de-Marne a publié 57 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements22
  • Travaux / BTP22
  • Environnement / Espaces verts / Proprete16

Territoires cités

  • Val-de-Marne7
  • Melun5
  • Créteil1
  • Haute-Savoie1
  • Savoie1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80078
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département du Val-de-Marne
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80078
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Location, mise à disposition, maintenance et réassort quotidien de réfrigérateurs connectés pour la restauration collective des agents du Département du Val-de-Marne
Description officielle
La présente consultation a pour objet la location, la mise à disposition, le réassort quotidien ainsi que la maintenance de réfrigérateurs connectés avec système monétique, accessibles via une application mobile ou une carte professionnelle dotée de la technologie MIFARE, destinés à la restauration collective des agents du Département du Val-de-Marne. Cette prestation constitue une offre de restauration complémentaire aux 4 restaurants administratifs disponibles pour le personnel départemental. À ce jour, les agents départementaux ont accès à six réfrigérateurs connectés répartis sur deux sites centraux situés à Créteil : le bâtiment Solidarités et l'Hôtel du Département. Les prestations comprennent notamment : - la fourniture et l'installation des équipements ; - l'approvisionnement alimentaire ; - la gestion des stocks et des dates limites de consommation ; - la maintenance préventive et curative ; - la gestion des outils numériques et moyens de paiement ; - les prestations de reporting et de suivi d'activité ; - les actions de communication et d'animation auprès des agents. Dans le cadre de l'analyse des offres, une dégustation des produits est organisée le jeudi 3 septembre à 12h (cf. article 6 du RC). Le titulaire s'engage à organiser des actions d'animation auprès des agents bénéficiant du dispositif de réfrigérateurs connectés (cf. article 11.3 du CCP). Dans le cadre de l'analyse des offres, une dégustation des produits est organisée gracieusement le jeudi 3 septembre à 12h (cf. article 6 du RC).
Acheteur
Département du Val-de-Marne
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Denrées alimentaires
CPV détecté
42933300
CPV complémentaires
42933300, 55320000, 55321000, 55322000, 39711130
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · La présente consultation a pour objet la location, la mise à disposition, le réassort quotidien ainsi que la maintenance de réfrigérateurs connectés avec système monétique, accessibles via une application mobile ou une carte professionnelle dotée de la technologie MIFARE, destinés à la restauration collective des agents du Département du Val-de-Marne. Cette prestation constitue une offre de restauration complémentaire aux 4 restaurants administratifs disponibles pour le personnel départemental. À ce jour, les agents départementaux ont accès à six réfrigérateurs connectés répartis sur deux sites centraux situés à Créteil : le bâtiment Solidarités et l'Hôtel du Département. Les prestations comprennent notamment : - la fourniture et l'installation des équipements ; - l'approvisionnement alimentaire ; - la gestion des stocks et des dates limites de consommation ; - la maintenance préventive et curative ; - la gestion des outils numériques et moyens de paiement ; - les prestations de reporting et de suivi d'activité ; - les actions de communication et d'animation auprès des agents. Dans le cadre de l'analyse des offres, une dégustation des produits est organisée le jeudi 3 septembre à 12h (cf. article 6 du RC). Le titulaire s'engage à organiser des actions d'animation auprès des agents bénéficiant du dispositif de réfrigérateurs connectés (cf. article 11.3 du CCP). Dans le cadre de l'analyse des offres, une dégustation des produits est organisée gracieusement le jeudi 3 septembre à 12h (cf. article 6 du RC). · CPV 42933300, 55320000, 55321000, 55322000 · Montant 2 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-80078
Contract folder ID
d714cd73-e23a-41c2-a96f-f11511ffca25
Modalités de réponse
www.maximilien.fr, marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

La présente consultation a pour objet la location, la mise à disposition, le réassort quotidien ainsi que la maintenance de réfrigérateurs connectés avec système monétique, accessibles via une application mobile ou une carte professionnelle dotée de la technologie MIFARE, destinés à la restauration collective des agents du Département du Val-de-Marne. Cette prestation constitue une offre de restauration complémentaire aux 4 restaurants administratifs disponibles pour le personnel départemental. À ce jour, les agents départementaux ont accès à six réfrigérateurs connectés répartis sur deux sites centraux situés à Créteil : le bâtiment Solidarités et l'Hôtel du Département.. Les prestations comprennent notamment : - la fourniture et l'installation des équipements ; - l'approvisionnement alimentaire ; - la gestion des stocks et des dates limites de consommation ; - la maintenance préventive et curative ; - la gestion des outils numériques et moyens de paiement ; - les prestations de reporting et de suivi d'activité ; - les actions de communication et d'animation auprès des agents. Le titulaire s'engage à organiser des actions d'animation auprès des agents bénéficiant du dispositif de réfrigérateurs connectés (cf. article 11.3 du CCP). Dans le cadre de l'analyse des offres, une dégustation des produits est organisée le jeudi 3 septembre à 12h (cf. article 6 du RC).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
13/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.