Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance et évolution des outils logiciels et matériels informatiques pour l’exploitation des équipements et des données du réseau d’assainissement du Val-de-Marne – Lots 1 et 2

Département du Val-de-Marne
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Département du Val-de-Marne, Île-de-France, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

230 000 € - 1 550 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département du Val-de-Marne
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
230 000 € - 1 550 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 05/07/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 79 jours

Profil acheteur

Département du Val-de-Marne a publié 57 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Val-de-Marne, Melun et Créteil

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 72267100, 72212517, 42961200 et 50312610

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maintenance et évolution des outils logiciels et matériels informatiques d’exploitation des équipements du réseau d’assainissement du Val-de-Marne et Maintenance et évolution des outils logiciels et matériels informatiques pour le recueil, l’envoi et la présentation de données de l’exploitation du réseau d’assainissement du Val-de-Marne
  • Codes CPV : 72267100, 72212517, 42961200 et 50312610

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département du Val-de-Marne a publié 57 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements22
  • Travaux / BTP22
  • Environnement / Espaces verts / Proprete16

Territoires cités

  • Val-de-Marne7
  • Melun5
  • Créteil1
  • Haute-Savoie1
  • Savoie1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66424
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département du Val-de-Marne
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66424
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance et évolution des outils logiciels et matériels informatiques pour l'exploitation des équipements et des données du réseau d'assainissement du Val-de-Marne
Description officielle
Les prestations consistent à assurer : L'hébergement physique du serveur de virtualisation contenant l'ensemble de la solution applicative ; L'administration et la maintenance de ce serveur, de l'hyperviseur et de ses machines virtuelles ; L'administration et la maintenance de la machine physique tampon hébergée chez l'acheteur ; La tierce maintenance applicative (préventive, corrective, évolutive et adaptative) des développements spécifiques ; La prise en charge du bon fonctionnement, du paramétrage et des mises à jour des applications tierces commerciales ou opensource employées ; L'administration des bases de données utilisées ; La gestion de différentes interfaces d'import et d'export de données ; L'acquisition des données provenant de ces interfaces ; L'ordonnancement et l'historisation de l'ensemble des données en vue de leur retransmission à un moteur IA externe ; Le recueil et l'historisation des résultats issus des calculs de cette IA ; Le développement des vues d'exploitation de ces résultats sur le logiciel de supervision Panorama E2.
Acheteur
Département du Val-de-Marne
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (maintenance serveurs et réseaux)
CPV détecté
72267100
CPV complémentaires
72267100, 72212517, 42961200, 50312610
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
6 200 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les prestations consistent à assurer : L'hébergement physique du serveur de virtualisation contenant l'ensemble de la solution applicative ; L'administration et la maintenance de ce serveur, de l'hyperviseur et de ses machines virtuelles ; L'administration et la maintenance de la machine physique tampon hébergée chez l'acheteur ; La tierce maintenance applicative (préventive, corrective, évolutive et adaptative) des développements spécifiques ; La prise en charge du bon fonctionnement, du paramétrage et des mises à jour des applications tierces commerciales ou opensource employées ; L'administration des bases de données utilisées ; La gestion de différentes interfaces d'import et d'export de données ; L'acquisition des données provenant de ces interfaces ; L'ordonnancement et l'historisation de l'ensemble des données en vue de leur retransmission à un moteur IA externe ; Le recueil et l'historisation des résultats issus des calculs de cette IA ; Le développement des vues d'exploitation de ces résultats sur le logiciel de supervision Panorama E2. · CPV 72267100, 42961200, 72212517, 50312610 · Montant 5 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-66424
Annonce liée
26-65387
Contract folder ID
d65270bf-1ffe-4ee1-a643-4d54523f7a74
Modalités de réponse
www.maximilien.fr, melun.tribunaladministratif.fr, marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

Contrat-cadre visant le maintien en conditions opérationnelles et en sécurité des systèmes VALERIE et IA‑DAE, incluant la TMA/MCO et le développement évolutif des applications VALERIE, l’administration des bases de données et la gestion des flux d’interfaces; Lot 2 porte sur l’hébergement et la maintenance des composants du SI IA‑DAE et l’exploitation des données IA.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 200 000 € - 1 300 000 €PlafondHT

Maintenance et évolution des outils logiciels et matériels informatiques d’exploitation des équipements du réseau d’assainissement du Val-de-Marne

Maintenance préventive, corrective, évolutive et adaptative des applications VALERIE et de l’infrastructure, administration des bases de données, sécurité, et gestion des aspects logiciels et matériels du système VALERIE.

CPV 72267100CPV 72212517CPV 42961200CPV 50312610
LOT-0002Budget: 30 000 € - 250 000 €PlafondHT

Maintenance et évolution des outils logiciels et matériels informatiques pour le recueil, l’envoi et la présentation de données de l’exploitation du réseau d’assainissement du Val-de-Marne

Hébergement et maintenance du SI IA‑DAE, administration et maintenance des serveurs et VM, MCO/TMA, sécurité et interfaces, collecte et restitution des données IA, et fourniture des vues Panorama E2.

CPV 72267100CPV 72212517CPV 42961200CPV 50312610

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

72267100722125174296120050312610
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
05/07/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
79 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.