Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Location d'un engin avec chauffeur équipé d’une faucheuse sous glissières - 3 lots

Département du Rhône
Rhône (69)
Lieu d'exécution : Lyon, Département du Rhône, 69000, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département du Rhône
Lieu
Rhône (69)
Budget
<= 480 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Département du Rhône a publié 49 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Rhône et Lyon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 77112000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 77112000, 45500000-2 et 16310000-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : SERVICE VOIRIE NORD, SERVICE VOIRIE OUEST et SERVICE VOIRIE SUD
  • Codes CPV : 77112000, 45500000-2 et 16310000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département du Rhône a publié 49 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP21
  • Regions / Departements18
  • Etudes / Ingenierie9

Territoires cités

  • Rhône7
  • Lyon3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84242
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département du Rhône
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84242
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Location d'un engin avec chauffeur équipé d’une faucheuse sous glissières - 3 lots
Description officielle
Location d'un engin avec chauffeur équipé d’une faucheuse sous glissières - 3 lots
Acheteur
Département du Rhône
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Location (matériels)
CPV détecté
77112000
CPV complémentaires
77112000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
SERVICE VOIRIE NORD · voir documents de la consultation · CPV 77112000

Modalités et références

ID web
26-84242
Contract folder ID
865a7127-04e4-4bd4-81f1-700895c59a07
Modalités de réponse
marches.rhone.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Location d'un engin avec chauffeur équipé d’une faucheuse sous glissières pour des travaux d'entretien des glissières de sécurité sur les routes départementales du Rhône, répartie en 3 lots couvrant les secteurs Nord, Ouest et Sud, avec cadre de prestations incluant maintenance, sécurité et conditions de paiement.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 160 000 €PlafondHT

SERVICE VOIRIE NORD

Location d'un engin avec chauffeur équipé d’une faucheuse sous glissières – Lot Nord

CPV 77112000CPV 45500000-2CPV 16310000-1
LOT-0002Budget: <= 160 000 €PlafondHT

SERVICE VOIRIE OUEST

Location d'un engin avec chauffeur équipé d’une faucheuse sous glissières – Lot Ouest

CPV 77112000CPV 45500000-2CPV 16310000-1
LOT-0003Budget: <= 160 000 €PlafondHT

SERVICE VOIRIE SUD

Location d'un engin avec chauffeur équipé d’une faucheuse sous glissières – Lot Sud

CPV 77112000CPV 45500000-2CPV 16310000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 77112000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

7711200045500000-216310000-1

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location d'un engin avec chauffeur équipé d'une faucheuse sous glissières - Accord-cadre à 3 lots (Nord, Ouest, Sud) – Département du Rhône

Département du Rhône
Lyon 77112000
Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Impression et distribution du magazine départemental d’information – Département du Rhône (Rhône, France)

Département du Rhône
Lyon 64100000
Budget estimé

150 000 € - 650 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Impression et distribution du magazine d'information départemental du Rhône — Lot 1 Impression / Lot 2 Distribution

Département du Rhône
Département 69 CPV 77112000
Budget estimé

150 000 € - 2 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exploitation des installations de génie climatique et connexes – Marché à lotiser en 3 lots (CVC)

Département du Rhône
Département 69 CPV 77112000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RD29/RD154 - St Laurent de Mure - Desserte cargoport - Maîtrise d'œuvre études et travaux

Département du Rhône
Département 69 CPV 77112000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RD29/RD154 - St Laurent de Mure - Desserte cargoport - Maîtrise d'œuvre études et travaux

Département du Rhône
Lyon 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.