Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Entretiens des abris voyageurs et mise en place de la publicité institutionnelle

Département du Loir-et-Cher
Loir-et-Cher (41)
Lieu d'exécution : Département du Loir-et-Cher (France) – sur l'ensemble du territoire
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

80 000 € - 1 512 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

29/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département du Loir-et-Cher
Lieu
Loir-et-Cher (41)
Budget
80 000 € - 1 512 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 29/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Département du Loir-et-Cher a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Regions / Departements et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Blois et Loir-et-Cher

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 79341200-8 et 50800000-3

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Entretiens des abris voyageurs et mise en place de la publicité institutionnelle
  • Codes CPV : 79341200-8 et 50800000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département du Loir-et-Cher a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance11
  • Regions / Departements11
  • Travaux / BTP9

Territoires cités

  • Blois3
  • Loir-et-Cher3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83562
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département du Loir-et-Cher
Lieu
Loir-et-Cher (41)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83562
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Entretiens des abris voyageurs et mise en place de la publicité institutionnelle
Description officielle
Le marché est reconductible de manière tacite 3 fois, pour une période égale à une année. Voir modalités dans le Ccap
Acheteur
Département du Loir-et-Cher
Lieu d’exécution
Département 41

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Abris, Maintenance
CPV détecté
50800000
CPV complémentaires
50800000
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 512 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Entretiens des abris voyageurs et mise en place de la publicité institutionnelle · Le marché est reconductible de manière tacite 3 fois, pour une période égale à une année. Voir modalités dans le Ccap · CPV 50800000 · Montant 1 512 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-83562
Contract folder ID
1f955a0d-0d0a-4782-83e5-98dd99cda71d
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
41

Résumé de la consultation

Prestation de maintenance des abris voyageurs et de diffusion de la publicité institutionnelle sur l'ensemble du département, incluant l'entretien périodique, les réparations et la gestion des abris et des caissons publicitaires, dans le cadre d'un accord-cadre avec des engagements sociaux.

Lots (1)

LOT-0000

Entretiens des abris voyageurs et mise en place de la publicité institutionnelle

Prestation d’entretien des abris voyageurs et mise en place de la publicité institutionnelle sur l’ensemble du territoire du Département du Loir-et-Cher, incluant les prestations associées et l’affichage publicitaire institutionnel (entretien courant, réparations et gestion des abris) conformément au CCAP/CCTP du marché.

CPV 79341200-8CPV 50800000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

79341200-850800000-3
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
29/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretiens des abris voyageurs et mise en place de la publicité institutionnelle – Département du Loir-et-Cher

Département du Loir-et-Cher
Blois 50800000
Budget estimé

<= 1 512 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n° 2 - Fourniture de lubrifiants et accessoires pour véhicules et engins

Département du Loir-et-Cher
Blois 09132000, 09134000, 09211000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de carburant par cartes accréditives en station-service et lubrifiants/accessoires pour véhicules et engins – 2 lots

Département du Loir-et-Cher
Département 41 Maintenance
Budget estimé

<= 7 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accompagnement psychologique de bénéficiaires du RSA – Accord-cadre à bons de commande sans minimum et avec maximum par période (3 lots)

Département du Loir-et-Cher
Département 41 Maintenance
Budget estimé

<= 73 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°3 – Territoire Sud : Accompagnement psychologique des bénéficiaires du RSA

Département du Loir-et-Cher
Blois 85121270

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.