Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de carburant par cartes accréditives en station-service et lubrifiants/accessoires pour véhicules et engins – 2 lots

Département du Loir-et-Cher
Loir-et-Cher (41)
Lieu d'exécution : Département du Loir-et-Cher – Lot 1: stations-service du département; Lot 2: Parc Routier de Blois, 79 avenue de Châteaudun, 41000 Blois, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 7 400 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

22/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département du Loir-et-Cher
Lieu
Loir-et-Cher (41)
Budget
<= 7 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 17 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 22/08/2026
  • Échéance : 22/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Département du Loir-et-Cher a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Regions / Departements et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Blois et Loir-et-Cher

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Logiciels / SaaS, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 48, 722 et 724
  • Codes CPV de lots : 09132000-3, 09132100-4, 09134000-7, 09000000-3 et 09211000-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture de carburant par cartes accréditives en station-service et Fourniture de lubrifiants et accessoires pour véhicules et engins
  • Codes CPV : 09132000-3, 09132100-4, 09134000-7, 09000000-3 et 09211000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département du Loir-et-Cher a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance11
  • Regions / Departements11
  • Travaux / BTP9

Territoires cités

  • Blois3
  • Loir-et-Cher3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82173
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département du Loir-et-Cher
Lieu
Loir-et-Cher (41)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82173
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de carburant par cartes accréditives en station-service et de lubrifiants et accessoires pour véhicules et engins
Description officielle
La durée de validité de marché est la période à l'intérieur de laquelle les bons de commande peuvent être émis. Elle court à compter du 2 décembre 2026 au 1er décembre 2027. Le marché est reconductible de manière tacite 3 fois, pour une période égale à une année. Le titulaire ne peut s'opposer à la reconduction. L'acheteur public pourra mettre fin au marché sous réserve d'en informer le titulaire au moins trois (3) mois avant l'échéance annuelle du marché
Acheteur
Département du Loir-et-Cher
Lieu d’exécution
Département 41

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Carburant, hydrocarbure
CPV détecté
09132000
CPV complémentaires
09132000, 09134000, 09211000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
3 725 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot n° 1 - Fourniture de carburant par cartes accréditives en station-service · La durée de validité de marché est la période à l'intérieur de laquelle les bons de commande peuvent être émis. Elle court à compter du 2 décembre 2026 au 1er décembre 2027. Le marché est reconductible de manière tacite 3 fois, pour une période égale à une année. Le titulaire ne peut s'opposer à la reconduction. L'acheteur public pourra mettre fin au marché sous réserve d'en informer le titulaire au moins trois (3) mois avant l'échéance annuelle du marché · CPV 09132000, 09134000, 09211000 · Montant 3 475 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-82173
Contract folder ID
1aa11917-352b-4c5b-9eb1-64317474d214
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
41

Résumé de la consultation

Approvisionnement en carburant via cartes accréditives et fourniture de lubrifiants/accessoires pour les véhicules et engins du Département du Loir-et-Cher, sur le territoire départemental et au Parc Routier de Blois. Montants plafond par lot: Lot 1 jusqu’à 6,9 M€ HT; Lot 2 jusqu’à 0,5 M€ HT; exécution associée à une DCE dématérialisée.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 6 900 000 €PlafondHT

Fourniture de carburant par cartes accréditives en station-service

Fourniture de carburant (gazole, SP95/SP98, GNR et carburants annexes) par cartes accréditives personnalisées pour les véhicules et engins du Département du Loir-et-Cher, avec gestion des cartes et paramètres.

CPV 09132000-3CPV 09132100-4CPV 09134000-7CPV 09000000-3
LOT-0002Budget: <= 500 000 €PlafondHT

Fourniture de lubrifiants et accessoires pour véhicules et engins

Fourniture de lubrifiants (huiles moteurs/hydrauliques, graisses) et accessoires destinés à l’entretien des véhicules et engins, mise à disposition sur le Parc Routier de Blois.

CPV 09211000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Logiciels / SaaS. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 48CPV 722CPV 724

CPV détectés sur les lots

09132000-309132100-409134000-709000000-309211000-1
Voir les appels d'offres Logiciels / SaaS

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
22/08/2026
Date limite
22/09/2026
Temps restant
17 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretiens des abris voyageurs et mise en place de la publicité institutionnelle

Département du Loir-et-Cher
Département 41 Logiciels / SaaS
Budget estimé

80 000 € - 1 512 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretiens des abris voyageurs et mise en place de la publicité institutionnelle – Département du Loir-et-Cher

Département du Loir-et-Cher
Blois 50800000
Budget estimé

<= 1 512 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n° 2 - Fourniture de lubrifiants et accessoires pour véhicules et engins

Département du Loir-et-Cher
Blois 09132000, 09134000, 09211000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accompagnement psychologique de bénéficiaires du RSA – Accord-cadre à bons de commande sans minimum et avec maximum par période (3 lots)

Département du Loir-et-Cher
Département 41 Logiciels / SaaS
Budget estimé

<= 73 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°3 – Territoire Sud : Accompagnement psychologique des bénéficiaires du RSA

Département du Loir-et-Cher
Blois 85121270

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.