Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accompagnement psychologique de bénéficiaires du RSA – Accord-cadre à bons de commande sans minimum et avec maximum par période (3 lots)

Département du Loir-et-Cher
Loir-et-Cher (41)
Lieu d'exécution : Département du Loir-et-Cher (41)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 73 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

22/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département du Loir-et-Cher
Lieu
Loir-et-Cher (41)
Budget
<= 73 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 17 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/08/2026
  • Échéance : 22/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Département du Loir-et-Cher a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Regions / Departements et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Blois et Loir-et-Cher

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 85121270, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 85121270

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Territoire Nord, Territoire Centre et Territoire Sud
  • Codes CPV : 85121270

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département du Loir-et-Cher a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance11
  • Regions / Departements11
  • Travaux / BTP9

Territoires cités

  • Blois3
  • Loir-et-Cher3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81315
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département du Loir-et-Cher
Lieu
Loir-et-Cher (41)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81315
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accompagnement psychologique de bénéficiaires du RSA
Description officielle
La consultation donnera lieu à la conclusion de trois accords-cadres à bons de commande, multi attributaires (maxi 3 titulaires par lot), de services, sans minimum et avec montant maximum annuel
Acheteur
Département du Loir-et-Cher
Lieu d’exécution
Département 41

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
85121270
CPV complémentaires
85121270
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
240 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot n°1 Territoire Nord · Montant maximum annuel, quel que soit le nombre de titulaires : 18 000 euro(s) HT · CPV 85121270 · Montant 57 600 EUR

Modalités et références

ID web
26-81315
Contract folder ID
177d49f1-d9c7-444f-8081-698fe05706ef
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
41

Résumé de la consultation

Prestation d'accompagnement psychologique destinée aux bénéficiaires du RSA, déployée sur les territoires Nord, Centre et Sud du Loir-et-Cher, dans le cadre d'un accord-cadre multi-attributaire avec bons de commande. Objectif: soutenir le parcours de soin et l'insertion socio-professionnelle via des entretiens et un suivi, avec des plafonds budgétaires par lot et une attribution multi-titulaires jusqu'à trois prestataires par lot.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 18 000 €PlafondHT

Territoire Nord

Montant maximum par période HT: 18 000 € (Territoire Nord).

CPV 85121270
LOT-0002Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Territoire Centre

Montant maximum par période HT: 25 000 € (Territoire Centre).

CPV 85121270
LOT-0003Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Territoire Sud

Montant maximum par période HT: 30 000 € (Territoire Sud).

CPV 85121270

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 85121270. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

85121270

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/08/2026
Date limite
22/09/2026
Temps restant
17 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretiens des abris voyageurs et mise en place de la publicité institutionnelle

Département du Loir-et-Cher
Département 41 CPV 85121270
Budget estimé

80 000 € - 1 512 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretiens des abris voyageurs et mise en place de la publicité institutionnelle – Département du Loir-et-Cher

Département du Loir-et-Cher
Blois 50800000
Budget estimé

<= 1 512 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n° 2 - Fourniture de lubrifiants et accessoires pour véhicules et engins

Département du Loir-et-Cher
Blois 09132000, 09134000, 09211000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de carburant par cartes accréditives en station-service et lubrifiants/accessoires pour véhicules et engins – 2 lots

Département du Loir-et-Cher
Département 41 CPV 85121270
Budget estimé

<= 7 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°3 – Territoire Sud : Accompagnement psychologique des bénéficiaires du RSA

Département du Loir-et-Cher
Blois 85121270

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de papier offset, papier indéchirable et bobines copieur plan pour le Ministère des Armées et des Anciens Combattants (CDTAAE Romorantin) – marché à bons de commande, 3 postes

Ministère des armées
France 30197630
Budget estimé

<= 87 500 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.