Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord cadre à bons de commande pour une mission de contrôle technique et d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour les bâtiments – Finistère Nord et Finistère Sud

Département du Finistère
Finistère (29)
Lieu d'exécution : Département du Finistère (29), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département du Finistère
Lieu
Finistère (29)
Budget
<= 600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 11/07/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 66 jours

Profil acheteur

Département du Finistère a publié 64 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Finistère et Rennes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71356100-9 et 71241000-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Finistère Nord et Finistère Sud
  • Codes CPV : 71356100-9 et 71241000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département du Finistère a publié 64 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements39
  • Travaux / BTP18
  • Etudes / Ingenierie17

Territoires cités

  • Finistère6
  • Rennes2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68970
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département du Finistère
Lieu
Finistère (29)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68970
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord cadre à bons de commande pour une mission de contrôle technique et d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour les bâtiments (2 lots)
Description officielle
La consultation est scindée en deux lots géographiques et donnera lieu à des accords cadre à bons de commande sans minimum et avec maximum de 300 000 € HT d'une durée de 4 ans à compter de la notification du contrat. Par application de l’article R.2113.1 du code de la commande publique, les deux lots ne pourront être attribués au même soumissionnaire, sauf exception prévues au Règlement de la Consultation (RC)
Acheteur
Département du Finistère
Lieu d’exécution
Département 29

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Contrôle technique, Assistance à maîtrise d'ouvrage
CPV détecté
71631300
CPV complémentaires
71631300, 71241000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Finistère Nord · Contrôle technique et assistance à maîtrise d'ouvrage concernant le secteur géographique du Nord Finistère : Se référer à la carte géographique jointe au DCE · CPV 71631300, 71241000 · Montant 300 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-68970
Contract folder ID
fe2483c0-dddf-4c59-b13f-35cb0c8ff2a6
Modalités de réponse
marches.megalis.bretagne.bzh
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
29

Résumé de la consultation

Prestation de contrôle technique et AMO pour le patrimoine immobilier du Département du Finistère, répartie en deux lots géographiques (Nord et Sud Finistère), via un accord-cadre sans minimum et avec plafond par lot. Le besoin couvre la sécurité, la solidité et les aspects réglementaires sur 4 ans.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 300 000 €PlafondHT

Finistère Nord

Contrôle technique et assistance à maîtrise d’ouvrage concernant le secteur géographique du Nord Finistère.

CPV 71356100-9CPV 71241000-9
LOT-0002Budget: <= 300 000 €PlafondHT

Finistère Sud

Contrôle technique et assistance à maîtrise d’ouvrage concernant le secteur géographique du Sud Finistère.

CPV 71356100-9CPV 71241000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71356100-971241000-9
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
11/07/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
66 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et pose de la signalétique bois des Espaces Naturels et voies vertes du Département du Finistère

Département du Finistère
Département 29 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et pose de la signalétique bois des Espaces Naturels et voies vertes du Département du Finistère

Département du Finistère
Rennes 34928471

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation et extension du Pôle Finistère Course au Large – relance des lots 3 et 4

Département du Finistère
Département 29 45422100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’un dispositif global de sensibilisation des utilisateurs du Département du Finistère et de ses entités associées aux risques cyber

Département du Finistère
Département 29 48931000
Budget estimé

20 500 € - 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission d’assistance et de conseil – Stratégie Microsoft et évolution de l’AE 2028 pour le CD du Finistère et ses organismes associés

Département du Finistère
Département 29 72220000
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour une mission de contrôle technique et d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour les bâtiments (2 lots) - Finistère Nord et Finistère Sud

Département du Finistère
Rennes 71241000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.