Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Restructuration de la demi-pension et déménagement du factotum du collège Entre Deux-Velles à Saône (Département du Doubs, 25)

Département du Doubs
Doubs (25)
Lieu d'exécution : Rue du Collège, 25660 Saône, Département du Doubs, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

08/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département du Doubs
Lieu
Doubs (25)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 3 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 08/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

Département du Doubs a publié 64 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Doubs, Besançon et Seloncourt

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45210000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 14 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : BUNGALOWS PROVISOIRES – CUISINE PROVISOIRE, TERRASSEMENTS – VRD et GROS-OEUVRE
  • Codes CPV : 45210000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département du Doubs a publié 64 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP39
  • Regions / Departements27
  • Etudes / Ingenierie8

Territoires cités

  • Doubs9
  • Besançon4
  • Seloncourt1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72807
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département du Doubs
Lieu
Doubs (25)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72807
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
RESTRUCTURATION DE LA DEMI-PENSION ET DÉMÉNAGEMENT DU FACTOTUM DU COLLÈGE "ENTRE DEUX VELLES" A SAONE
Description officielle
Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique
Acheteur
Département du Doubs
Lieu d’exécution
Département 25

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Charpente, Etanchéité, Gros oeuvre, Menuiserie, Terrassement
CPV détecté
45210000
CPV complémentaires
45210000, 44211100, 45112500, 45223220, 45261100, 45261420, 45421000, 45421141
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
BUNGALOWS PROVISOIRES - CUISINE PROVISOIRE · Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique · CPV 45210000, 44211100, 45112500, 45223220

Modalités et références

ID web
26-72807
Contract folder ID
571cf6cb-96cc-42c5-8511-e76117c4f08e
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
25

Résumé de la consultation

Marché public de travaux portant sur la restructuration de la demi-pension et le déménagement du personnel du collège Entre Deux-Velles à Saône, avec attribution en 14 lots (tranches optionnelles possibles) et prix forfaitaires. Le besoin couvre des facilities de restauration et d’hébergement temporaire, des travaux de structure et de finition répartis par lot, et une exécution en 30 mois environ selon le planning défini dans le CCAP/DPGF.

Lots (14)

LOT-0001

BUNGALOWS PROVISOIRES – CUISINE PROVISOIRE

Bungalows provisoires et cuisine provisoire liés à l’aménagement temporaire du demi-pensionnaire.

CPV 45210000
LOT-0002

TERRASSEMENTS – VRD

Terrassements et travaux de Voirie et Réseaux Divers pour les accès et zones de travail.

CPV 45210000
LOT-0003

GROS-OEUVRE

Gros-œuvre et structure associés à l’extension et à la réfection des espaces.

CPV 45210000
LOT-0004

CHARPENTE BOIS – BARDAGES

Charpente bois et bardages des nouveaux ouvrages et des zones rénovées.

CPV 45210000
LOT-0005

ETANCHEITE

Etanchéité et protections d’étanchéité pour les ouvrages et platelages.

CPV 45210000
LOT-0006

MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM

Menuiseries extérieures en aluminium pour façades et accès.

CPV 45210000
LOT-0007

MENUISERIES INTERIEURES

Menuiseries intérieures et ouvrages de finition intérieure.

CPV 45210000
LOT-0008

DOUBLAGES - CLOISONS - PLAFONDS – PEINTURES

Doublages, cloisons, plafonds et peinture des espaces à rénover ou à créer.

CPV 45210000
LOT-0009

CHAUFFAGE – VENTILATION – PLOMBERIE – SANITAIRE

Chauffage, ventilation, plomberie et sanitaires des locaux rénovés et des nouvelles zones.

CPV 45210000
LOT-0010

ELECTRICITE – COURANTS FORTS - COURANTS FAIBLES

Électricité et courants forts/faibles pour l’alimentation et les systèmes électriques.

CPV 45210000
LOT-0011

MATERIELS FROID

Équipements et installation de systèmes de réfrigération et froid commercial.

CPV 45210000
LOT-0012

EQUIPEMENTS DE CUISINE

Équipements et agencement des cuisines professionnelles du demi-pensionnaire.

CPV 45210000
LOT-0013

CHAPES - CARRELAGES - FAIENCES

Chapes, carrelages et faïences des locaux sanitaires et cuisines.

CPV 45210000
LOT-0014

SOLS SOUPLES

Revêtements de sols souples et finsitions associées.

CPV 45210000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45210000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
23/07/2026
Date limite
08/09/2026
Temps restant
3 jours
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

ETUDES DE CONCEPTION - REQUALIFICATION DU TRONCON DE LA RD 437 ENTRE MATHAY ET BOURGUIGNON - PROJET D'AMENAGEMENT CYCLABLE

Département du Doubs
Besancon Cedex 71335000
Budget estimé

65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Etudes de conception - Requalification du tronçon RD 437 entre Mathay et Bourguignon – Projet d’aménagement cyclable

Département du Doubs
Département 25 Travaux / BTP
Budget estimé

65 000 €

EstiméHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Restructuration et extension du collège Les Hautes Vignes à Seloncourt

Département du Doubs
Département 25 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOCATION D'ENGINS ET DE MATERIELS DE CHANTIER

Département du Doubs
Département 25 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Restructuration et extension du collège Les Hautes Vignes à Seloncourt

Département du Doubs
Seloncourt 44211100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location d'engins et de matériels de chantier – Location de nacelles, engins et broyeurs (3 lots)

Département du Doubs
Besancon Cedex 34921000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.