Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux de réhabilitation du collecteur d'assainissement UN – Parc de Sceaux (2 lots)

Département des Hauts-de-Seine
Hauts-de-Seine (92)
Lieu d'exécution : Parc de Sceaux
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

19/10/2026

Informations clés

Acheteur
Département des Hauts-de-Seine
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Budget
<= 600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 44 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 19/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 46 jours

Profil acheteur

Département des Hauts-de-Seine a publié 143 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 26 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Hauts-de-Seine, Nanterre et Saint-Cloud

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262340 et 45232410

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Travaux de réhabilitation du collecteur visitable et de ses ouvrages annexes et Lot 2 – Travaux d’injections de collage
  • Codes CPV : 45262340 et 45232410

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département des Hauts-de-Seine a publié 143 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 26 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements86
  • Travaux / BTP68
  • Maintenance49

Territoires cités

  • Hauts-de-Seine18
  • Nanterre4
  • Saint-Cloud1
  • Vaucresson1
  • Indre-et-Loire1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85570
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département des Hauts-de-Seine
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85570
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux de réhabilitation du collecteur d'assainissement UN du Parc de Sceaux
Description officielle
La présente consultation porte sur les Tavaux de réhabilitation du collecteur d'assainissement unitaire 200/105 et des branchements associés du Parc de Sceaux entre la rue Paul Couderc (R1) et la Perspective Hanovre Grenouillère (R21). Ces travaux consistent en : - La réhabilitation du collecteur afin de restaurer son intégrité structurelle et son étanchéité (voûte, piédroits et radier) ; - La réhabilitation des branchements visitables et non visitables afin d'améliorer l'accessibilité des ouvrages et l'exploitation des branchements ; - Travaux d'injections de collage; - La réhabilitation des regards et équipements de descente afin de mettre en conformité ces derniers et améliorer l'exploitation. Les travaux seront allotis de la manière suivante : - Lot 1 génie civil : travaux de réhabilitation du collecteur visitable et de ses ouvrages annexes (regards et BP) - Lot 2 injections : travaux d'injections de collage Le contrat est conclu pour une durée prévisionnelle de 33 mois pour le lot n°1 et de 23 mois pour le lot n°2, correspondants aux délais de préparation de chantier, aux délais d'exécution des travaux augmentés du délai de garantie de parfait achèvement. les présents marchés sont passés sous la forme d'un marché ordinaire pour le lot n°1 et d'un marché composite pour le lot n°2 avec une partie ordinaire à prix unitaires et une partie à bons de commande dans les limites financières suivantes : Montant minimum; sans, Montant maximum : 600 000 euro(s) HT
Acheteur
Département des Hauts-de-Seine
Lieu d’exécution
Département 92

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Assainissement
CPV détecté
45262340
CPV complémentaires
45262340, 45232410
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Lot n°1: Travaux de réhabilitation du collecteur visitable et de ses ouvrages annexes · Lot 1 : 1. Fntp 5211 « Rénovation continue des ouvrages par chemisage ou tubage » ou équivalent 2. Fntp 5241 « Rénovation sur canalisations sans pression » : réhabilitation de branchements sans tranchée ou équivalent ; 3. Fntp2321 « Travaux de terrassement courants » : en milieu urbain ou équivalent ; 4. Fntp 2651 : « Traitement des sols par injection » ou équivalent 5. Qualibat 1552 « Certification amiante » ou équivalent ; 6. Qualibat 1263 « consolidation des sols » ou équivalent. Lot 2 : o Fntp 2651 « Traitement des sols par injection » ou équivalent · CPV 45262340, 45232410

Modalités et références

ID web
26-85570
Contract folder ID
7c7a3a1b-df75-4b01-a681-d7537862d9fa
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
92

Résumé de la consultation

Consultation pour la réhabilitation du collecteur d'assainissement unitaire 200/105 et des branchements au Parc de Sceaux, répartie en Lot 1 génie civil (réhabilitation du collecteur visitable et ouvrages annexes) et Lot 2 injections (injections de collage). Budget maximal de 600 000 EUR HT par lot, execution au Parc de Sceaux, Durée prévisionnelle 33 mois pour Lot 1 et 23 mois pour Lot 2.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 600 000 €PlafondHT

Lot 1 – Travaux de réhabilitation du collecteur visitable et de ses ouvrages annexes

Réhabilitation du collecteur visitable et de ses ouvrages annexes (regards et BP) comprenant démolition, chemisage structurant et béton projeté, travaux en tranchée et chemisage des branchements; injection de résine d’étanchéité; réhabilitation des regards et équipements de descente.

CPV 45262340
LOT-0002Budget: <= 600 000 €PlafondHT

Lot 2 – Travaux d’injections de collage

Travaux d'injections de collage (injections destinées au renforcement/régénération des voûtes et radier) et gestion des prestations associées sur l’ensemble des ouvrages concernés.

CPV 45262340CPV 45232410

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4526234045232410
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
19/10/2026
Temps restant
44 jours
Fenêtre de réponse
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 2 - Travaux d'injections de collage pour la réhabilitation du collecteur d'assainissement UN du Parc de Sceaux (2 lots)

Département des Hauts-de-Seine
Cergy-Pontoise 45262340

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

19/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de périodiques de presse générale et spécialisée pour les besoins du Département des Hauts-de-Seine

Département des Hauts-de-Seine
Département 92 22200000
Budget estimé

70 000 € - 145 000 €

FourchetteHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord cadre multi-attributaires – restructuration des cuisines des collèges du Département des Hauts-de-Seine (RSP) – Lot LOT-0001

Département des Hauts-de-Seine
Cergy-Pontoise 45300000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition de séparateurs transposables et cônes K5a sur les territoires des Yvelines et des Hauts-de-Seine

Département des Hauts-de-Seine
Nanterre 34928110
Budget estimé

<= 3 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre multi-attributaires: travaux de restructuration des cuisines (production sur site) dans les collèges du Département des Hauts-de-Seine

Département des Hauts-de-Seine
Département 92 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition de séparateurs transposables métalliques, en béton et en plastiques sur le territoire des Yvelines et des Hauts de Seine

Département des Hauts-de-Seine
Département 92 Travaux / BTP
Budget estimé

3 300 000 €

EstiméHT

Date Limite

01/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.