Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Formations sur la Santé sexuelle des jeunes confiés à l’Aide Sociale à l’Enfance en Côtes-d’Armor

Département des Côtes d'Armor
Côtes-d'Armor (22)
Lieu d'exécution : Saint-Brieuc ou Ploufragan
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département des Côtes d'Armor
Lieu
Côtes-d'Armor (22)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 25/08/2026
  • Échéance : 24/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Département des Côtes d'Armor a publié 57 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Côtes-d'Armor, Rennes et Finistère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 80530000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Formation « Aborder la santé sexuelle avec les jeunes confiées à l'ASE » et Formation « Prévenir, repérer, accompagner les situations d'exploitation sexuelle de mineurs et les situations prostitutionnelles de jeunes majeurs confiés à l'ASE »
  • Codes CPV : 80530000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département des Côtes d'Armor a publié 57 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP23
  • Regions / Departements19
  • Maintenance10

Territoires cités

  • Côtes-d'Armor5
  • Rennes1
  • Finistère1
  • Ille-et-Vilaine1
  • Morbihan1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82963
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département des Côtes d'Armor
Lieu
Côtes-d'Armor (22)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82963
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Formations sur le thème de la Santé sexuelle des jeunes confiés à l’Aide Sociale à l’Enfance en Côtes-d’Armor
Description officielle
Formations sur le thème de la Santé sexuelle des jeunes confiés à l’Aide Sociale à l’Enfance en Côtes-d’Armor
Acheteur
Département des Côtes d'Armor
Lieu d’exécution
Département 22

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-82963
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
22

Résumé de la consultation

Prestation de formation destinée à des professionnels intervenant auprès des jeunes confiés à l ASE dans le département des Côtes-d’Armor, axée sur la prévention et le repérage de l’exploitation sexuelle et des risques liés à la prostitution, organisée en 2 lots avec des sessions à Saint-Brieuc ou Ploufragan sous forme d’accord-cadre à bons de commande sans minimum et avec maximum par lot.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Formation « Aborder la santé sexuelle avec les jeunes confiées à l'ASE »

Lot 1 : Formation sur la santé sexuelle destinée aux professionnels des SASP/SEF/DEF/DMNAFE. Session organisée à Saint-Brieuc ou Ploufragan, avec une durée maximale de 48 mois pour le marché et un montant maximum de 20 000 € HT par période.

CPV 80530000
Lot 2Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Formation « Prévenir, repérer, accompagner les situations d'exploitation sexuelle de mineurs et les situations prostitutionnelles de jeunes majeurs confiés à l'ASE »

Lot 2 : Formation sur l’exploitation sexuelle et le dispositif de prévention et d’orientation, destinée aux professionnels des SASP/SEF/DEF/DMNAFE. Session organisée à Saint-Brieuc ou Ploufragan, avec une durée maximale de 48 mois pour le marché et un montant maximum de 20 000 € HT par période.

CPV 80530000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

80530000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
25/08/2026
Date limite
24/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de télésurveillance et levées de doute – Département des Côtes-d'Armor

Département des Côtes d'Armor
Département 22 Maintenance
Budget estimé

<= 25 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de télésurveillance et levées de doute – Département des Côtes-d'Armor (bâtiments)

Département des Côtes d'Armor
RENNES 79710000
Budget estimé

<= 25 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion des abonnements aux périodiques du Département des Côtes d'Armor

Département des Côtes d'Armor
Département 22 79980000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance – Assurance construction et dommages ouvrage, collège La Gautrais, PLOUASNE (22)

Département des Côtes d'Armor
Département 22 66510000
Budget estimé

77 000 €

Estimé

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Système d'Acquisition Dynamique pour l'achat et la livraison de tracteurs et d'équipements, de camions, d'engins et matériels de TP neufs et/ou d'occasion pour le Département des COTES D'ARMOR

Département des Côtes d'Armor
Département 22 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.