Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre pour l’achat et livraison de fournitures spécifiques – Archives et Bibliothèque Départementales / Service Documentation et Médiathèque, Département des Bouches-du-Rhône

DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Territoire des Bouches-du-Rhône (13), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

11 000 € - 40 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

12/10/2026

Informations clés

Acheteur
DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
11 000 € - 40 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 37 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 12/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements19
  • Maintenance10
  • Etudes / Ingenierie7

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône5
  • Marseille2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85179
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85179
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACCORD-CADRE POUR L’ACHAT ET LIVRAISON DE FOURNITURES SPECIFIQUES POUR LES ARCHIVES ET LA BIBLIOTHEQUE DEPARTEMENTALES, LE SERVICE DOCUMENTATION ET LA MEDIATHEQUE DU DEPARTEMENT DES BOUCHES-DU-RHON...
Description officielle
référé précontractuel (articles L. 551-1 et suivants du code de justice administrative);- référé contractuel (articles L. 551-13 et suivants du code de justice administrative);- le recours en contestation de validité du contrat, issu de la jurisprudence "Tarn-Et-Garonne" qui peut être exercé par les tiers au contrat, sans considération de leur qualité, dans un délai de deux mois à compter des mesures de publicité appropriées. En vue de permettre aux candidats et aux tiers l'exercice du recours de plein contentieux reconnu par le Conseil d'état le 16.7.2007 (Société Tropic Signalisation nº 291545) et complété par l'arrêt du Conseil d'état du 4.4.2014, Département du Tarn-Et-Garonne nº 358994, un avis de publicité comportant l'indication du jour de conclusion du contrat, de l'identité de l'attributaire et des lieux et horaires où pourra être consulté le contrat, sera publié sur la plate-forme de dématérialisation du département à l'adresse suivante: https://marchés.departement13.fr - cet avis sera consultable sous la référence 2026-0399.
Acheteur
DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Papeterie
CPV détecté
30192000
CPV complémentaires
30192000, 30192700
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
120 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · référé précontractuel (articles L. 551-1 et suivants du code de justice administrative);- référé contractuel (articles L. 551-13 et suivants du code de justice administrative);- le recours en contestation de validité du contrat, issu de la jurisprudence "Tarn-Et-Garonne" qui peut être exercé par les tiers au contrat, sans considération de leur qualité, dans un délai de deux mois à compter des mesures de publicité appropriées. En vue de permettre aux candidats et aux tiers l'exercice du recours de plein contentieux reconnu par le Conseil d'état le 16.7.2007 (Société Tropic Signalisation nº 291545) et complété par l'arrêt du Conseil d'état du 4.4.2014, Département du Tarn-Et-Garonne nº 358994, un avis de publicité comportant l'indication du jour de conclusion du contrat, de l'identité de l'attributaire et des lieux et horaires où pourra être consulté le contrat, sera publié sur la plate-forme de dématérialisation du département à l'adresse suivante: https://marchés.departement13.fr - cet avis sera consultable sous la référence 2026-0399. · CPV 30192000, 30192700 · Montant 120 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85179
Contract folder ID
84523439-249e-4975-b42e-ac827c37ea2d
Modalités de réponse
marches.departement13.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Accord-cadre destiné à l’approvisionnement en fournitures de bureau et articles spécifiques pour les Archives et Bibliothèque Départementales, le Service Documentation et la Médiathèque, avec programmation multi-annuelle et volet insertion sociale; exécution sur l’ensemble du territoire des Bouches-du-Rhône.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
12/10/2026
Temps restant
37 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACCORD-CADRE POUR L'ACHAT ET LIVRAISON DE FOURNITURES SPECIFIQUES POUR LES ARCHIVES ET LA BIBLIOTHEQUE DEPARTEMENTALES, LE SERVICE DOCUMENTATION ET LA MEDIATHEQUE DU DEPARTEMENT DES BOUCHES-DU-RHONE (2026-0399)

DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE
MARSEILLE 30192700

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour l'acquisition d'aides techniques destinées aux agents en situation de handicap du Département des Bouches-du-Rhône – 2 lots

DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE
Département 13 33196200
Budget estimé

46 519 €

Estimé

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre pour impression et livraison d’imprimés de communication (MAPA) – Bouches-du-Rhône

DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE
Département 13 Collectivites / Services publics
Budget estimé

8 000 € - 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Impression et livraison d'imprimés de communication – divers supports (autocollants) pour le Département des Bouches-du-Rhône

DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE
Marseille 79810000
Budget estimé

26 302 € - 80 000 €

FourchetteHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MAPA: Location et maintenance préventive d’une plieuse-raineuse offline pour le Service Impression du Département des Bouches-du-Rhône (2026-0005)

DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE
Département 13 Collectivites / Services publics
Budget estimé

50 000 €

EstiméHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective de 14 classeurs rotatifs Kardex ou équivalent; fourniture de consommables

DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE
Département 13 50530000
Budget estimé

104 000 €

Estimé

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.