Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

MAPA: Location et maintenance préventive d’une plieuse-raineuse offline pour le Service Impression du Département des Bouches-du-Rhône (2026-0005)

DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Hôtel du Département, 52 Avenue de Saint Just, 13004 Marseille, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

50 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
50 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 20/08/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements19
  • Maintenance10
  • Etudes / Ingenierie7

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône5
  • Marseille2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81919
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81919
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
MAPA POUR LA LOCATION ET LA MAINTENANCE PREVENTIVE D’UNE PLIEUSE-RAINEUSE OFFLINE DESTINEE AU SERVICE IMPRESSION DU DEPARTEMENT DES BOUCHES-DU-RHONE (2026-0005)
Description officielle
MAPA POUR LA LOCATION ET LA MAINTENANCE PREVENTIVE D’UNE PLIEUSE-RAINEUSE OFFLINE DESTINEE AU SERVICE IMPRESSION DU DEPARTEMENT DES BOUCHES-DU-RHONE (2026-0005)
Acheteur
DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Machines-outils
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-81919
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Location et maintenance préventive d’une plieuse-raineuse offline destinée au service impression, marché MAPA à prix global et forfaitaire sur 5 ans, incluant livraison, installation, mise en service et formation, avec maintenance, et deux tranches optionnelles (acquisition en fin de marché et enlèvement par le titulaire).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
20/08/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre pour l’achat et livraison de fournitures spécifiques – Archives et Bibliothèque Départementales / Service Documentation et Médiathèque, Département des Bouches-du-Rhône

DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE
Département 13 Maintenance
Budget estimé

11 000 € - 40 000 €

FourchetteHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACCORD-CADRE POUR L'ACHAT ET LIVRAISON DE FOURNITURES SPECIFIQUES POUR LES ARCHIVES ET LA BIBLIOTHEQUE DEPARTEMENTALES, LE SERVICE DOCUMENTATION ET LA MEDIATHEQUE DU DEPARTEMENT DES BOUCHES-DU-RHONE (2026-0399)

DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE
MARSEILLE 30192700

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour l'acquisition d'aides techniques destinées aux agents en situation de handicap du Département des Bouches-du-Rhône – 2 lots

DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE
Département 13 33196200
Budget estimé

46 519 €

Estimé

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre pour impression et livraison d’imprimés de communication (MAPA) – Bouches-du-Rhône

DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE
Département 13 Maintenance
Budget estimé

8 000 € - 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Impression et livraison d'imprimés de communication – divers supports (autocollants) pour le Département des Bouches-du-Rhône

DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE
Marseille 79810000
Budget estimé

26 302 € - 80 000 €

FourchetteHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective de 14 classeurs rotatifs Kardex ou équivalent; fourniture de consommables

DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE
Département 13 50530000
Budget estimé

104 000 €

Estimé

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.