Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre multitechnique PHOCEA – exploitation et maintenance (Bouches-du-Rhône) – postes P2 et marchés subséquents

Département des Bouches-du-Rhône
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Immeuble LE PHOCEA, 4 Rue CAZEMAJOU, 13015 Marseille, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
Département des Bouches-du-Rhône
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/08/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 45 jours

Profil acheteur

Département des Bouches-du-Rhône a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50700000-2 et 50710000-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Musée Départemental de l’Arles Antique, Immeuble PHOCEA (PHOCEA) – Marseille et Immeuble des Archives et Bibliothèque Départementales ABD
  • Codes CPV : 50700000-2 et 50710000-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département des Bouches-du-Rhône a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP11
  • Regions / Departements10
  • Maintenance4

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81345
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département des Bouches-du-Rhône
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81345
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord cadre à bons de commande et à marchés subséquents relatif à l'exploitation et la maintenance multitechnique des équipements techniques du bâtiment PHOCEA du Département des Bouches-du-Rhône...
Description officielle
Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Acheteur
Département des Bouches-du-Rhône
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance
CPV détecté
50700000
CPV complémentaires
50700000, 50710000
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 995 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. · CPV 50700000, 50710000 · Montant 1 995 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-81345
Annonce liée
26-79290
Contract folder ID
8ccafcfd-ac21-4c8f-b933-bbb6f6da5754
Modalités de réponse
marches.departement13.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Fournir un cadre contractuel pour l'exploitation et la maintenance multitechnique de sites du Département des Bouches-du-Rhône, via un poste forfaitaire P2 et des prestations hors forfait/ marchés subséquents, afin d’assurer la continuité de service, la sécurité, le respect des normes et l’optimisation énergétique sur des sites majeurs dont PHOCEA.

Lots (7)

LOT-1

Musée Départemental de l’Arles Antique

Maintenance et exploitation des installations techniques du site du musée, incluant GTB, CVCD, électricité, SSI et autres équipements selon CCAP/CCTP.

CPV 50700000-2CPV 50710000-5
LOT-2

Immeuble PHOCEA (PHOCEA) – Marseille

Exploitation et maintenance multitechnique du site PHOCEA incluant GTB, CVCD, électricité courants forts/faibles, SSI et prestations associées.

CPV 50700000-2CPV 50710000-5
LOT-3

Immeuble des Archives et Bibliothèque Départementales ABD

Maintien des installations techniques et prestations associées sur le site ABD, couvrant les domaines techniques enumerés dans le CCAP.

CPV 50700000-2CPV 50710000-5
LOT-4

Hôtel du Département (HD13) – Marseille

Exploitation et maintenance multitechnique des installations de l’Hôtel du Département, incluant GTB, CVC, électricité et autres systèmes techniques.

CPV 50700000-2CPV 50710000-5
LOT-5

Immeuble Pixelia

Maintenance et exploitation des équipements techniques du site Pixelia, couvrant GTB, CVCD, électricité et SSI selon le CCAP.

CPV 50700000-2CPV 50710000-5
LOT-6

Immeubles CERCO et MUSEON ARLATEN

Exploitation-maintenance des ensembles CERCO et MUSEON ARLATEN; maintenance multi-technique et prestations associées sur ces sites.

CPV 50700000-2CPV 50710000-5
LOT-7

Immeuble ARENC

Maintenance et exploitation des installations techniques sur l’immeuble ARENC, couvrant GTB, CVC, électricité et sécurité.

CPV 50700000-2CPV 50710000-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

50700000-250710000-5
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/08/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location d'un camion piscine, d'une solution clé en main d'une piscine itinérante, pour le département des Bouches-du-Rhône

Département des Bouches-du-Rhône
Département 13 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location d'un camion piscine itinérant – Département des Bouches-du-Rhône (13)

Département des Bouches-du-Rhône
Communes du Département 13 92622000
Budget estimé

11 000 € - 40 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande et marchés subséquents – exploitation et maintenance multitechnique du site PHOCEA (Département des Bouches-du-Rhône)

Département des Bouches-du-Rhône
Département 13 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre multi-technique – PHOCEA et sites associés (7 lots) – maintenance, exploitation et marchés subséquents

Département des Bouches-du-Rhône
Département 13 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 7 336 744 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.