Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture, mise en œuvre et exploitation de solutions mutualisées de sauvegarde externalisée, EDR/SOC et protection des messageries (Lot 1: sauvegarde externalisée; Lot 2: EDR/SOC; Lot 3: protection des messageries) pour le Syndicat mixte e-Collectivités et ses adhérents (Pays de la Loire, France)

Département des Alpes-Maritimes - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : La Roche-sur-Yon, Pays de la Loire, France (Lot 1); Pays de la Loire, France (Lot 2 et Lot 3)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 215 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département des Alpes-Maritimes - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
<= 215 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 14/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

Département des Alpes-Maritimes - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 14/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 48731000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 48731000 et 48730000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture d’une sauvegarde externalisée, Fourniture d’un EDR et d’un SOC et Fourniture d’une protection des messageries (antispam)
  • Codes CPV : 48731000 et 48730000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département des Alpes-Maritimes - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 14/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Regions / Departements2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80198
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département des Alpes-Maritimes - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80198
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
2026A0234 - Fourniture et mise en œuvre de divers matériels de cuisine
Description officielle
Les dispositions envisagées pour appréhender le chantier de manière environnementale au regard de la charte chantier vert. Le candidat décrit son modèle de Schéma d'Organisation et de Gestion des Déchets (SOGED). Il décrit le mode de suivi et la traçabilité de ses déchets d'activités, en particulier pour les déchets d’équipements électroniques et électriques (D.E.E.E). Il donne les informations nécessaires quant à la mise en place des bordereaux de suivi des déchets (BSD). Il précise les modalités qu'il met en œuvre pour l'historisation des quantités de déchets produits (nature, fréquence), leur mode de traitement (recyclage, etc.) et les filières de valorisation ou d'élimination employées. Il précise les modalités de gestion et de traitement des gaz frigorigènes.
Acheteur
Département des Alpes-Maritimes - Direction de la Construction, de l'Immobilier et du Patrimoine
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Electroménager, Cuisine (équipement)
CPV détecté
39314000
CPV complémentaires
39314000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:30:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
5 520 000 EUR

Lots détectés

LOT-0002
Le prix · Les dispositions envisagées pour appréhender le chantier de manière environnementale au regard de la charte chantier vert. Le candidat décrit son modèle de Schéma d'Organisation et de Gestion des Déchets (SOGED). Il décrit le mode de suivi et la traçabilité de ses déchets d'activités, en particulier pour les déchets d’équipements électroniques et électriques (D.E.E.E). Il donne les informations nécessaires quant à la mise en place des bordereaux de suivi des déchets (BSD). Il précise les modalités qu'il met en œuvre pour l'historisation des quantités de déchets produits (nature, fréquence), leur mode de traitement (recyclage, etc.) et les filières de valorisation ou d'élimination employées. Il précise les modalités de gestion et de traitement des gaz frigorigènes. · CPV 39314000 · Montant 1 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-80198
Contract folder ID
edeb744d-2955-4a9c-a911-c55037f1bf8d
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr, nice.tribunal-administratif.fr, marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Marché multi-lots visant à structurer et mutualiser des solutions de sauvegarde en cloud, détection et réponse sur postes/terminaux (EDR/SOC) et protection des messageries, avec gestion multi-collectivités, hébergement en France, conformité RGPD et supervision centralisée.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 54 000 €PlafondHT

Fourniture d’une sauvegarde externalisée

Fourniture et exploitation d’une solution de sauvegarde externalisée (cloud) avec gestion multi-collectivités, chiffrement, restauration, supervision et support.

CPV 48731000
LOT-0002Budget: <= 76 000 €PlafondHT

Fourniture d’un EDR et d’un SOC

Fourniture, mise en œuvre et exploitation d’une solution de détection et de réponse sur les terminaux (EDR), associée à un service SOC.

CPV 48730000
LOT-0003Budget: <= 85 000 €PlafondHT

Fourniture d’une protection des messageries (antispam)

Fourniture, mise en œuvre et exploitation d’une solution de protection des messageries et d’antispam.

CPV 48730000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 48731000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

4873100048730000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
14/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de travaux – Aménagements interprétatifs du massif de l’Authion, 2 lots (signalétique/mobilier; maçonnerie/revêtements)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45111291

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à bons de commande – Fourniture de vêtements professionnels et d’équipements de protection individuelle (EPI) – 3 lots

Organismes de sécurité Sociale
France 18100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public de maîtrise d’oeuvre relatif à la réhabilitation et à l'extension du bâtiment Cauchy en vue de la création du nouveau Datacentre du centre Inria d'Université Côte d'Azur

Inria Sophia
Département 6 CPV 48731000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de vidange des réducteurs agitateurs des usines et fourniture des lubrifiants et consommables pour le périmètre de EAU d’AZUR

Régie Eau d'Azur (06)
Département 6 50324200
Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Externalisation de la paie et déclarations sociales – Lot unique (CCINCA et filiales)

SAS VAUBAN 21
Département 6 CPV 48731000
Budget estimé

<= 183 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de dépollution et nettoyage du stand de tir et achat de rideaux anti-retours – Relance du marché 25V0778 (26V0896)

Ville de Nice
Département 6 90722200
Budget estimé

74 600 €

Estimé

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.