Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux de rénovation et d’aménagement du musée de la préhistoire des gorges du Verdon à Quinson - GTB et Electricité (2 lots)

Département des Alpes de Haute Provence
Alpes-de-Haute-Provence (04)
Lieu d'exécution : Musée de la Préhistoire des gorges du Verdon, Quinson, 04500, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

126 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

13/10/2026

Informations clés

Acheteur
Département des Alpes de Haute Provence
Lieu
Alpes-de-Haute-Provence (04)
Budget
126 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 38 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 13/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

Département des Alpes de Haute Provence a publié 83 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Alpes-de-Haute-Provence, Digne-les-Bains et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71315000-9, 45259000-7, 09310000-5 et 50711000-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Gestion technique du bâtiment et Electricité
  • Codes CPV : 71315000-9, 45259000-7, 09310000-5 et 50711000-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département des Alpes de Haute Provence a publié 83 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements52
  • Travaux / BTP38
  • Maintenance25

Territoires cités

  • Alpes-de-Haute-Provence8
  • Digne-les-Bains2
  • Marseille1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85948
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département des Alpes de Haute Provence
Lieu
Alpes-de-Haute-Provence (04)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85948
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de rénovation et d'aménagement au musée de la préhistoire des gorges du Verdon à Quinson
Description officielle
Travaux de rénovation et d'aménagement au musée de la préhistoire des gorges du Verdon à Quinson
Acheteur
Département des Alpes de Haute Provence
Lieu d’exécution
Département 4

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Chauffage (exploitation, entretien), Electricité (travaux)
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
126 000 €

Modalités et références

ID web
26-85948
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
4

Résumé de la consultation

Rénovation et modernisation du musée de la Préhistoire des gorges du Verdon à Quinson, incluant la mise en place d’un système de gestion technique du bâtiment (GTB) et le remplacement des installations électriques et l’éclairage du hall, afin d’améliorer les systèmes techniques, la sécurité et l’exploitation du site.

Lots (2)

Lot 01

Gestion technique du bâtiment

Mise en place d’un nouveau système de GTB et régulation associée pour l’ensemble des équipements techniques du musée.

CPV 71315000-9CPV 45259000-7
Lot 02

Electricité

Electricité générale et éclairage, y compris le remplacement des luminaires du hall et la modification des commandes d’éclairage des zones concernées.

CPV 09310000-5CPV 50711000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71315000-945259000-709310000-550711000-2
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
13/10/2026
Temps restant
38 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Protection des routes et du patrimoine départemental contre les chutes de pierres - Lot 2

Département des Alpes de Haute Provence
Département 4 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Protection des routes et du patrimoine départemental contre les chutes de pierres - Lot 2

Département des Alpes de Haute Provence
Marseille 45243100
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de services de propreté des bâtiments du Département et du SDIS des Alpes-de-Haute-Provence — Lot 1 et Lot 2 (groupement de commandes)

Département des Alpes de Haute Provence
Département 4 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de propreté des bâtiments du Département des Alpes-de-Haute-Provence (Digne-les-Bains)

Département des Alpes de Haute Provence
Digne-les-bains 90911200
Budget estimé

<= 3 565 200 €

Plafond

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Construction d’un abri à sel au CI Castellane (2 lots: Terrassements – VRD; Charpente-Couverture-Zinguerie)

Département des Alpes de Haute Provence
Département 4 45223000
Budget estimé

81 000 €

Estimé

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Abonnements et gestion des périodiques pour le Département des Alpes-de-Haute-Provence

Département des Alpes de Haute Provence
Département 4 22200000
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.