Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Construction d’un abri à sel au CI Castellane (2 lots: Terrassements – VRD; Charpente-Couverture-Zinguerie)

Département des Alpes de Haute Provence
Alpes-de-Haute-Provence (04)
Lieu d'exécution : Centre d’Intervention routier Castellane, Castellane (04120)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

81 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

08/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département des Alpes de Haute Provence
Lieu
Alpes-de-Haute-Provence (04)
Budget
81 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 3 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 08/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 63 jours

Profil acheteur

Département des Alpes de Haute Provence a publié 83 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Alpes-de-Haute-Provence, Digne-les-Bains et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45112500 et 45261000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Terrassements – VRD et Charpente - Couverture - Zinguerie
  • Codes CPV : 45112500 et 45261000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département des Alpes de Haute Provence a publié 83 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements52
  • Travaux / BTP38
  • Maintenance25

Territoires cités

  • Alpes-de-Haute-Provence8
  • Digne-les-Bains2
  • Marseille1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68349
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département des Alpes de Haute Provence
Lieu
Alpes-de-Haute-Provence (04)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68349
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de construction d'un abri à sel au Ci de Castellane
Description officielle
Travaux de construction d'un abri à sel au Ci de Castellane
Acheteur
Département des Alpes de Haute Provence
Lieu d’exécution
Département 4

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Abris, Voirie et réseaux divers
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
81 000 €

Modalités et références

ID web
26-68349
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
4

Résumé de la consultation

Construction d’un abri à sel pour le Centre d’Intervention routier de Castellane, incluant les travaux de terrassements et VRD (lot 1) et les travaux de charpente, couverture et zinguerie (lot 2), réalisés sur le site CI Castellane (04120) avec coordination sécurité et gestion des interfaces.

Lots (2)

Lot 01

Terrassements – VRD

Travaux de terrassements et VRD liés au projet abri à sel (radier, voirie et aménagements extérieurs).

CPV 45112500
Lot 02

Charpente - Couverture - Zinguerie

Charpente bois, couverture et zinguerie pour l’abri à sel, incluant les ouvrages liés à la mise hors d’eau et à l’étanchéité.

CPV 45261000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4511250045261000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
08/07/2026
Date limite
08/09/2026
Temps restant
3 jours
Fenêtre de réponse
63 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de rénovation et d’aménagement du musée de la préhistoire des gorges du Verdon à Quinson - GTB et Electricité (2 lots)

Département des Alpes de Haute Provence
Département 4 45259000
Budget estimé

126 000 €

Estimé

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Protection des routes et du patrimoine départemental contre les chutes de pierres - Lot 2

Département des Alpes de Haute Provence
Département 4 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Protection des routes et du patrimoine départemental contre les chutes de pierres - Lot 2

Département des Alpes de Haute Provence
Marseille 45243100
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de services de propreté des bâtiments du Département et du SDIS des Alpes-de-Haute-Provence — Lot 1 et Lot 2 (groupement de commandes)

Département des Alpes de Haute Provence
Département 4 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de propreté des bâtiments du Département des Alpes-de-Haute-Provence (Digne-les-Bains)

Département des Alpes de Haute Provence
Digne-les-bains 90911200
Budget estimé

<= 3 565 200 €

Plafond

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Abonnements et gestion des périodiques pour le Département des Alpes-de-Haute-Provence

Département des Alpes de Haute Provence
Département 4 22200000
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.