Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande – Travaux relatifs à la vie du réseau fibre optique (RIP71) – Département de Saône-et-Loire

DEPARTEMENT DE SAONE-ET-LOIRE
Saône-et-Loire (71)
Lieu d'exécution : (71) Saône-et-Loire
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
DEPARTEMENT DE SAONE-ET-LOIRE
Lieu
Saône-et-Loire (71)
Budget
<= 1 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 30/06/2026
  • Échéance : 10/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 73 jours

Profil acheteur

DEPARTEMENT DE SAONE-ET-LOIRE a publié 28 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Regions / Departements
  • Territoires cités : Saône-et-Loire et Dijon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DEPARTEMENT DE SAONE-ET-LOIRE a publié 28 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP12
  • Etudes / Ingenierie4
  • Regions / Departements4

Territoires cités

  • Saône-et-Loire5
  • Dijon2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64670
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DEPARTEMENT DE SAONE-ET-LOIRE
Lieu
Saône-et-Loire (71)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64670
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réseau d’initiative publique – RIP71 -Travaux relatifs à la vie du réseau fibre optique
Description officielle
Réseau d’initiative publique – RIP71 -Travaux relatifs à la vie du réseau fibre optique
Acheteur
DEPARTEMENT DE SAONE-ET-LOIRE
Lieu d’exécution
Département 71

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Fibre optique, Réseaux divers

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-64670
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
71

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux sur le réseau d’initiative publique RIP71 relatifs à la vie du réseau de fibre optique (extensions, densification, dévoiements, enfouissements) ainsi que le démantèlement du réseau Montée en Débit (MED), dans le département de Saône-et-Loire, sous forme d’un accord-cadre à bons de commande sans minimum et avec montant maximum annuel.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
30/06/2026
Date limite
10/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
73 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Archives départementales de Mâcon – Traitement climatique des étages 16 à 20 (rénovation/CVC et HVAC)

DEPARTEMENT DE SAONE-ET-LOIRE
Département 71 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maîtrise d’œuvre – réfection des toitures et pré-équipements pour installation PV en autoconsommation au collège Ferdinand SARRIEN, Bourbon-Lancy (71)

DEPARTEMENT DE SAONE-ET-LOIRE
Département 71 71000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RELANCE : Acquisition, livraison, montage et installation de mobiliers et d'équipements pour les collèges publics et les services du Département de Saône-et-Loire

DEPARTEMENT DE SAONE-ET-LOIRE
Département 71 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOT n°6 : MOBILIERS D'ATELIERS ET RAYONNAGE

DEPARTEMENT DE SAONE-ET-LOIRE
DIJON 43800000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage pour les opérations liées à la vie du réseau FttH (RIP – fibre optique départemental)

DEPARTEMENT DE SAONE-ET-LOIRE
DIJON 71336000
Budget estimé

<= 165 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage pour les opérations liées à la vie du réseau FttH

DEPARTEMENT DE SAONE-ET-LOIRE
Département 71 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.