Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

TRAVAUX DE RESTAURATION DE L'ANCIENNE CASERNE DE DZAOUDZI - MONUMENT HISTORIQUE (MuMa, Mayotte 976)

Département de Mayotte
Mayotte (976)
Lieu d'exécution : Dzaoudzi, Mayotte (976) – MuMa (Musée départemental de Mayotte)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département de Mayotte
Lieu
Mayotte (976)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 18/08/2026
  • Échéance : 24/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

Département de Mayotte a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 18/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Regions / Departements
  • Territoires cités : Mayotte

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45223220

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : MACONNERIE – GROS ŒUVRE - PLATERIE, CHARPENTE – COUVERTURE - METALLERIE et MENUISERIES
  • Codes CPV : 45223220

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de Mayotte a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 18/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP24
  • Etudes / Ingenierie11
  • Regions / Departements8

Territoires cités

  • Mayotte2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81376
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de Mayotte
Lieu
Mayotte (976)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81376
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
TRAVAUX DE RESTAURATION DE L'ANCIENNE CASERNE DE DZAOUDZI-MONUMENT HISTORIQUE
Description officielle
TRAVAUX DE RESTAURATION DE L'ANCIENNE CASERNE DE DZAOUDZI-MONUMENT HISTORIQUE
Acheteur
Département de Mayotte
Lieu d’exécution
Département 976

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Charpente, Electricité (travaux), Plomberie (travaux), Tous corps d'état, Démolition
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-81376
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
976

Résumé de la consultation

Rénovation complète et restauration patrimoniale de l’ancienne caserne à Dzaoudzi pour aménager le musée MuMa, couvrant les corps d'état structurel (maçonnerie/gros œuvre), charpente et métallerie, menuiseries, peintures, électricité et ventilation/plomberie, avec remise en état des façades, des salles et des espaces techniques, tout en respectant les exigences réglementaires (RT, sécurité, accessibilité) et les contraintes patrimoniales.

Lots (6)

Lot 1

MACONNERIE – GROS ŒUVRE - PLATERIE

MACONNERIE – GROS ŒUVRE - PLATERIE

CPV 45223220
Lot 2

CHARPENTE – COUVERTURE - METALLERIE

CHARPENTE – COUVERTURE - METALLERIE

Lot 3

MENUISERIES

MENUISERIES

Lot 4

PEINTURES

PEINTURES

Lot 5

ELECTRICITE

ELECTRICITE

Lot 6

VENTILATION - PLOMBERIE

VENTILATION - PLOMBERIE

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45223220
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
18/08/2026
Date limite
24/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

MAITRE D’ŒUVRE DES TRAVAUX DE MISE HORS D’EAU DE LA « RESIDENCE DES GOUVERNEURS » A DZAOUDZI

Département de Mayotte
Département 976 71311300
Budget estimé

450 000 €

EstiméHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.