Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de notation financière et de suivi de la qualité de crédit – Département de la Seine-Saint-Denis

Département de la Seine-Saint-Denis
Seine-Saint-Denis (93)
Lieu d'exécution : Département de la Seine-Saint-Denis et locaux du titulaire
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

70 000 € - 180 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Seine-Saint-Denis
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Budget
70 000 € - 180 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Département de la Seine-Saint-Denis a publié 142 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis, Bobigny et Livry-Gargan

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 79212110-7

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Notation financière et suivi de la solvabilité (mono-lot)
  • Codes CPV : 79212110-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Seine-Saint-Denis a publié 142 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP73
  • Regions / Departements65
  • Maintenance41

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis6
  • Bobigny1
  • Livry-Gargan1
  • Saint-Denis1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85112
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Seine-Saint-Denis
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85112
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestations de notation financière et de suivi de la qualité de crédit du Département de la Seine-Saint-Denis
Description officielle
Prestations de notation financière et de suivi de la qualité de crédit du Département de la Seine-Saint-Denis
Acheteur
Département de la Seine-Saint-Denis
Lieu d’exécution
Département 93

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-85112
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
93

Résumé de la consultation

Prestation de notation financière et de suivi de la solvabilité du Département de la Seine-Saint-Denis, incluant l’évaluation de la capacité à rembourser la dette, la notation du cadre EMTN et des éventuelles émissions obligataires, et le suivi continu des notations.

Lots (1)

Lot 1Budget: 70 000 € - 180 000 €FourchetteHT

Notation financière et suivi de la solvabilité (mono-lot)

Prestation de notation financière et de suivi de la qualité de crédit du Département de la Seine-Saint-Denis, incluant l’évaluation de sa capacité à rembourser sa dette, la notation du cadre EMTN et des émissions obligataires, et le suivi des notations.

CPV 79212110-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

79212110-7
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Services de laboratoire photographique argentique et numérique – traitement et numérisation de travaux photographiques

Département de la Seine-Saint-Denis
Département 93 79961300
Budget estimé

70 000 € - 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et maintenance d’extincteurs et de prestations associées pour les collèges du Département de la Seine-Saint-Denis

Département de la Seine-Saint-Denis
Département 93 Collectivites / Services publics
Budget estimé

125 000 € - 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et maintenance des extincteurs et prestations associées pour les collèges du Département de la Seine-Saint-Denis

Département de la Seine-Saint-Denis
Montreuil 35111320
Budget estimé

125 000 € - 500 000 €

FourchetteHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Délégation de l'exploitation du Centre Départemental d'initiation au golf de la Poudrerie – Livry-Gargan (93)

Département de la Seine-Saint-Denis
Département 93 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Délégation de l'exploitation du Centre Départemental d'initiation au golf de la Poudrerie (Livry-Gargan)

Département de la Seine-Saint-Denis
Livry-Gargan 92600000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d'objets promotionnels pour le Département de la Seine-Saint-Denis

Département de la Seine-Saint-Denis
Département 93 Collectivites / Services publics
Budget estimé

100 000 € - 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.