Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Prestations de métallerie pour l'entretien et la réparation des bacs de Seine, la confection et la mise en place de tabliers neufs sur les Bacs Départementaux

Département de la Seine-Maritime
Seine-Maritime (76)
Lieu d'exécution : Bacs départementaux sur la Seine, Département de la Seine-Maritime (76)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 3 200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Seine-Maritime
Lieu
Seine-Maritime (76)
Budget
<= 3 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 64 jours

Profil acheteur

Département de la Seine-Maritime a publié 124 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 17 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Logiciels / SaaS et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Seine-Maritime, Rouen et Dieppe

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50241000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations de métallerie pour l'entretien et la réparation des bacs de Seine, la confection et la mise en place de tabliers neufs sur les Bacs Départementaux
  • Codes CPV : 50241000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Seine-Maritime a publié 124 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 17 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements51
  • Logiciels / SaaS43
  • Travaux / BTP36

Territoires cités

  • Seine-Maritime10
  • Rouen6
  • Dieppe1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68671
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Seine-Maritime
Lieu
Seine-Maritime (76)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68671
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de métallerie pour l'entretien et la réparation des bacs de Seine, la confection et la mise en place de tabliers neufs sur les Bacs Départementaux
Description officielle
« - Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du code de justice administrative et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du code de justice administrative, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. - Recours en contestation de validité du contrat, issu de la jurisprudence &quot;Tarn-et-Garonne&quot; dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées. »
Acheteur
Département de la Seine-Maritime
Lieu d’exécution
Département 76

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Métallerie
CPV détecté
50241000
CPV complémentaires
50241000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Prestations de métallerie pour l'entretien et la réparation des bacs de Seine, la confection et la mise en place de tabliers neufs sur les Bacs Départementaux · « - Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du code de justice administrative et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du code de justice administrative, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. - Recours en contestation de validité du contrat, issu de la jurisprudence &quot;Tarn-et-Garonne&quot; dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées. » · CPV 50241000

Modalités et références

ID web
26-68671
Contract folder ID
249e29a0-1d24-466a-afc4-5e082481a119
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
76

Résumé de la consultation

Fourniture de prestations de métallerie pour l'entretien et la réparation des bacs de Seine et fabrication/mise en place de tabliers neufs sur les Bacs Départementaux, via un accord-cadre mono-attributaire de service avec plafond annuel de 800 000 EUR HT et durée maximale de 4 ans.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 3 200 000 €PlafondHT

Prestations de métallerie pour l'entretien et la réparation des bacs de Seine, la confection et la mise en place de tabliers neufs sur les Bacs Départementaux

Accord-cadre mono-attributaire pour prestations de métallerie sur les bacs de Seine, incluant entretien, réparation et fabrication/montage de tabliers neufs sur les Bacs Départementaux.

CPV 50241000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50241000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
10/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
64 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Canton de Dieppe 2 – RD 925: aménagement entre Dieppe et Saint-Martin-en-Campagne (Petit-Caux) – travaux de terrassements, voirie et signalisation

Département de la Seine-Maritime
Département 76 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/11/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Canton de Dieppe 2 – RD 925 : Aménagement entre Dieppe et Saint-Martin-en-Campagne (Petit-Caux) – Terrassements, assainissement, chaussées et signalisation

Département de la Seine-Maritime
Dieppe 45233128

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/11/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et modernisation des sites de comptages routiers - Accord-cadre à deux lots

Département de la Seine-Maritime
Département 76 Maintenance
Budget estimé

40 000 € - 230 000 €

FourchetteHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Petits Travaux d'Investissements – Aménagements Paysagers

Département de la Seine-Maritime
Département 76 45112730
Budget estimé

<= 375 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et acquisition de compteurs pour le réseau départemental de comptage routier - 2 lots

Département de la Seine-Maritime
Rouen 50410000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rd 6015/30/109b - Aménagement de deux giratoires et de la traversée de Lanquetot - Tac

Département de la Seine-Maritime
Département 76 45233128

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.