Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance de la distribution électrique et de l'éclairage des tunnels – accord-cadre (BOAMP)

Département de la Savoie
Savoie (73)
Lieu d'exécution : Département de la Savoie (73), tunnels du réseau routier départemental
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Savoie
Lieu
Savoie (73)
Budget
<= 1 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 20/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Département de la Savoie a publié 88 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Savoie, Chambéry et Grenoble

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50324100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance de la distribution électrique et de l'éclairage des tunnels
  • Codes CPV : 50324100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Savoie a publié 88 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements41
  • Travaux / BTP33
  • Etudes / Ingenierie13

Territoires cités

  • Savoie7
  • Chambéry4
  • Grenoble2
  • Haute-Savoie1
  • Isère1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81476
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Savoie
Lieu
Savoie (73)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81476
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance de la distribution électrique et de l'éclairage des tunnels
Description officielle
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Le présent contrat porte sur la maintenance préventive et corrective des équipements de sécurité des tunnels du réseau routier départemental, et concerne notamment : - Les installations de distribution électrique des tunnels routiers, à l'exception de celles du tunnel du Chat ; - Les installations d'éclairage des tunnels, y compris celles du tunnel du Chat. La maintenance préventive consiste en la réalisation de visites périodiques conformément aux spécifications propres à chaque équipement. La maintenance corrective intervient à la suite d'une panne signalée par l'exploitant sur un ou plusieurs équipements. L'accord-cadre est conclu pour une période initiale de 1 an, débutant à compter de la date de notification du contrat. Il est reconductible 3 fois. Montant maximum par période : 350 000 euro(s) HT soit 1 400 000 euro(s) HT sur la durée totale de 4 ans. Crédits budgétaires annuels alloués : 210 000 euro(s) HT
Acheteur
Département de la Savoie
Lieu d’exécution
Département 73

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Electricité (travaux), Maintenance
CPV détecté
50324100
CPV complémentaires
50324100
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Maintenance de la distribution électrique et de l'éclairage des tunnels · L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Le présent contrat porte sur la maintenance préventive et corrective des équipements de sécurité des tunnels du réseau routier départemental, et concerne notamment : - Les installations de distribution électrique des tunnels routiers, à l'exception de celles du tunnel du Chat ; - Les installations d'éclairage des tunnels, y compris celles du tunnel du Chat. La maintenance préventive consiste en la réalisation de visites périodiques conformément aux spécifications propres à chaque équipement. La maintenance corrective intervient à la suite d'une panne signalée par l'exploitant sur un ou plusieurs équipements. L'accord-cadre est conclu pour une période initiale de 1 an, débutant à compter de la date de notification du contrat. Il est reconductible 3 fois. Montant maximum par période : 350 000 euro(s) HT soit 1 400 000 euro(s) HT sur la durée totale de 4 ans. Crédits budgétaires annuels alloués : 210 000 euro(s) HT · CPV 50324100

Modalités et références

ID web
26-81476
Contract folder ID
2e2a9eb7-8820-4a9f-a06e-8c25e4cb96d3
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
73

Résumé de la consultation

Maintenance préventive et corrective des équipements de sécurité des tunnels du réseau routier départemental, incluant les installations électriques des tunnels et l'éclairage (sauf exception pour le Chat). Contrat cadre initial d'un an, renouvelable 3 fois, avec paiements au moyen de prix unitaires et forfaitaires. Budget maximum par période: 350 000 € HT (1 400 000 € HT sur 4 ans); crédits annuels 210 000 € HT.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 350 000 €PlafondHT

Maintenance de la distribution électrique et de l'éclairage des tunnels

Maintenance préventive et corrective des équipements de sécurité des tunnels du réseau routier départemental, incluant les installations de distribution électrique des tunnels (à l'exception du tunnel du Chat) et l'éclairage des tunnels, réalisée sur le territoire du Département de la Savoie.

CPV 50324100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50324100
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
20/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de licences informatiques et services associés — acquisition, maintenance, souscription, assistance à l'installation et transfert de compétences

Département de la Savoie
Département 73 Maintenance
Budget estimé

<= 5 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de licences informatiques et services associés (acquisition, maintenance, SaaS, installation et transfert de compétences) - accord-cadre sans lots

Département de la Savoie
Grenoble 48900000
Budget estimé

500 000 €

EstiméHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance électrique et éclairage des tunnels — Accord-cadre multi-annuel (4 ans), plafond 1 400 000 EUR HT

Département de la Savoie
Grenoble 50324100
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Inspection et évaluation IQOA des PPHM et murs de soutènement du réseau routier départemental (Savoie)

Département de la Savoie
Département 73 Maintenance
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Visites et inspections IQOA des murs et PPHM (portiques, potences et hauts mâts) – Département de la Savoie

Département de la Savoie
Chambéry 71631400
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des matériels et installations de cuisine du Département de la Savoie (Chambéry – atelier culinaire et château des Ducs) - préventive et curative (chaud et froid)

Département de la Savoie
Département 73 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.