Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Fourniture et mise en œuvre d'enrobés à l'émulsion sur les chaussées et autres éléments du patrimoine départemental – 2 lots

Département de la Savoie
Savoie (73)
Lieu d'exécution : Département de la Savoie; Tarentaise–Albertville–Ugine; 2 Lacs–Bassin Chambérien–Combe de Savoie–Maurienne
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Savoie
Lieu
Savoie (73)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 11/07/2026
  • Échéance : 10/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 62 jours

Profil acheteur

Département de la Savoie a publié 88 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Savoie, Chambéry et Grenoble

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 45233141, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 45233141 et 44113310

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Tarentaise – Albertville Ugine et 2 Lacs – Bassin Chambérien Combe de Savoie – Maurienne
  • Codes CPV : 45233141 et 44113310

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Savoie a publié 88 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements41
  • Travaux / BTP33
  • Etudes / Ingenierie13

Territoires cités

  • Savoie7
  • Chambéry4
  • Grenoble2
  • Haute-Savoie1
  • Isère1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68867
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Savoie
Lieu
Savoie (73)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68867
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et mise en oeuvre d'enrobés à l'émulsion sur les chaussées et autres éléments du patrimoine départemental
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat. Une retenue de garantie est prévue au contrat pour les bons de commandes supérieurs à 50 000 euro(s) HT. Elle peut être remplacée par une garantie à première demande. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social détaillées au cahier des charges. Ressources propres du Département
Acheteur
Département de la Savoie
Lieu d’exécution
Département 73

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Matériaux routiers, Voirie
CPV détecté
45233141
CPV complémentaires
45233141, 44113310
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture et mise en oeuvre d'enrobés à l'émulsion sur les chaussées et autres éléments du patrimoine départemental sur le territoire Tarentaise - Albertville Ugine · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat. Une retenue de garantie est prévue au contrat pour les bons de commandes supérieurs à 50 000 euro(s) HT. Elle peut être remplacée par une garantie à première demande. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social détaillées au cahier des charges. Ressources propres du Département · CPV 45233141, 44113310

Modalités et références

ID web
26-68867
Contract folder ID
ec9d299e-8bed-4470-9b8e-e773c0990c16
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
73

Résumé de la consultation

Fourniture et mise en œuvre d’enrobés à l’émulsion (grave-émulsion, gravillons, BBÉ) sur les routes départementales et ouvrages du patrimoine, avec étude et formulation, reconnaissance de support, contrôle qualité, gestion des déchets et coordination sécurité, réparties sur 2 zones géographiques (Tarentaise–Albertville/Ugine et 2 Lacs–Bassin chambérien/Combe de Savoie–Maurienne) via un accord-cadre et bons de commande à prix unitaires.

Lots (2)

LOT-0001

Tarentaise – Albertville Ugine

Fourniture et mise en œuvre d’enrobés à l’émulsion sur les chaussées et autres éléments du patrimoine départemental dans le secteur Tarentaise-Albertville-Ugine.

CPV 45233141CPV 44113310
LOT-0002

2 Lacs – Bassin Chambérien Combe de Savoie – Maurienne

Fourniture et mise en œuvre d’enrobés à l’émulsion sur les chaussées et autres éléments du patrimoine départemental dans les secteurs 2 Lacs/Bassin Chambérien/Combe de Savoie/Maurienne.

CPV 45233141CPV 44113310

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 45233141. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

4523314144113310

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
11/07/2026
Date limite
10/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
62 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de licences informatiques et services associés — acquisition, maintenance, souscription, assistance à l'installation et transfert de compétences

Département de la Savoie
Département 73 CPV 45233141
Budget estimé

<= 5 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de licences informatiques et services associés (acquisition, maintenance, SaaS, installation et transfert de compétences) - accord-cadre sans lots

Département de la Savoie
Grenoble 48900000
Budget estimé

500 000 €

EstiméHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance de la distribution électrique et de l'éclairage des tunnels – accord-cadre (BOAMP)

Département de la Savoie
Département 73 CPV 45233141
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance électrique et éclairage des tunnels — Accord-cadre multi-annuel (4 ans), plafond 1 400 000 EUR HT

Département de la Savoie
Grenoble 50324100
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Inspection et évaluation IQOA des PPHM et murs de soutènement du réseau routier départemental (Savoie)

Département de la Savoie
Département 73 CPV 45233141
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Visites et inspections IQOA des murs et PPHM (portiques, potences et hauts mâts) – Département de la Savoie

Département de la Savoie
Chambéry 71631400
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.