Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Assistance à la maîtrise d’ouvrage (AMO) pour la conception et le contrôle extérieur des travaux de chaussées

Département de la Savoie
Savoie (73)
Lieu d'exécution : Département de la Savoie (département 73), adresse de réalisation : Chambéry (73000)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 420 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

17/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Savoie
Lieu
Savoie (73)
Budget
<= 420 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 17/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 79 jours

Profil acheteur

Département de la Savoie a publié 88 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Savoie, Chambéry et Grenoble

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Savoie a publié 88 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements41
  • Travaux / BTP33
  • Etudes / Ingenierie13

Territoires cités

  • Savoie7
  • Chambéry4
  • Grenoble2
  • Haute-Savoie1
  • Isère1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64558
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Savoie
Lieu
Savoie (73)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64558
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Assistance à la maîtrise d'ouvrage pour la conception et le contrôle extérieur des travaux de chaussées
Description officielle
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les prestations objet du contrat concernent : - Diagnostic des structures de chaussées : opération avant travaux pour recenser l'état existant de la chaussée ; - Assistance à la conception des travaux de chaussées : étude et proposition d'une solution de dimensionnement de chaussée après diagnostic ; - Contrôle extérieur des travaux de chaussées : opération après travaux pour s'assurer de la conformité de la mise en oeuvre. Montants des crédits budgétaires alloués : 420 000 euro(s) HT. Ce montant permet la vérification des offres quant à leur caractère acceptable ou inacceptable
Acheteur
Département de la Savoie
Lieu d’exécution
Département 73

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance technique, Prestations de services, Voirie, Assistance à maîtrise d'ouvrage
CPV détecté
71241000
CPV complémentaires
71241000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Assistance à la maîtrise d'ouvrage pour la conception et le contrôle extérieur des travaux de chaussées · L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les prestations objet du contrat concernent : - Diagnostic des structures de chaussées : opération avant travaux pour recenser l'état existant de la chaussée ; - Assistance à la conception des travaux de chaussées : étude et proposition d'une solution de dimensionnement de chaussée après diagnostic ; - Contrôle extérieur des travaux de chaussées : opération après travaux pour s'assurer de la conformité de la mise en oeuvre. Montants des crédits budgétaires alloués : 420 000 euro(s) HT. Ce montant permet la vérification des offres quant à leur caractère acceptable ou inacceptable · CPV 71241000

Modalités et références

ID web
26-64558
Contract folder ID
e7c21948-70ed-418b-9c8c-e5134c7e4535
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
73

Résumé de la consultation

Accord-cadre (exécuté par bons de commande) portant sur des prestations intellectuelles et techniques d’assistance au Département de la Savoie : diagnostics de chaussées, assistance à la conception (dimensionnement/renforcement) et contrôle extérieur de la conformité de la mise en œuvre des travaux de chaussées (incluant prestations en laboratoire selon besoins).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/07/2026
Date limite
17/09/2026
Temps restant
12 jours
Fenêtre de réponse
79 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de licences informatiques et services associés — acquisition, maintenance, souscription, assistance à l'installation et transfert de compétences

Département de la Savoie
Département 73 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 5 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de licences informatiques et services associés (acquisition, maintenance, SaaS, installation et transfert de compétences) - accord-cadre sans lots

Département de la Savoie
Grenoble 48900000
Budget estimé

500 000 €

EstiméHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance de la distribution électrique et de l'éclairage des tunnels – accord-cadre (BOAMP)

Département de la Savoie
Département 73 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance électrique et éclairage des tunnels — Accord-cadre multi-annuel (4 ans), plafond 1 400 000 EUR HT

Département de la Savoie
Grenoble 50324100
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Inspection et évaluation IQOA des PPHM et murs de soutènement du réseau routier départemental (Savoie)

Département de la Savoie
Département 73 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Visites et inspections IQOA des murs et PPHM (portiques, potences et hauts mâts) – Département de la Savoie

Département de la Savoie
Chambéry 71631400
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.