Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Aménagement d’une bretelle – Voivres-lès-le-Mans (RD23/RD326) – Terrassement, Assainissement, Chaussée

Département de la Sarthe
Sarthe (72)
Lieu d'exécution : Voivres-lès-le-Mans (Sarthe 72), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Sarthe
Lieu
Sarthe (72)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 25 jours

Profil acheteur

Département de la Sarthe a publié 77 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Sarthe

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45112500-0, 45232410-9 et 45233121-3

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Terrassement, assainissement et chaussée – Aménagement d’une bretelle RD23/RD326
  • Codes CPV : 45112500-0, 45232410-9 et 45233121-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Sarthe a publié 77 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements54
  • Travaux / BTP40
  • Logiciels / SaaS19

Territoires cités

  • Sarthe7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86097
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Sarthe
Lieu
Sarthe (72)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86097
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Aménagement d'une bretelle, carrefour giratoire Rd 23 / Rd 326 - Terrassement, Assainissement, Chaussée
Description officielle
Aménagement d'une bretelle, carrefour giratoire Rd 23 / Rd 326 - Terrassement, Assainissement, Chaussée
Acheteur
Département de la Sarthe
Lieu d’exécution
Département 72

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Voirie
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-86097
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
72

Résumé de la consultation

Marché public pour la réalisation d’une bretelle au giratoire RD23/RD326 à Voivres-lès-le-Mans, incluant terrassements, drainage et chaussée, avec maintien de la circulation et conformité aux règles de DICT/DT et à la promotion de l’emploi; démarrage prévisionnel des travaux en novembre 2026.

Lots (1)

Lot 1

Terrassement, assainissement et chaussée – Aménagement d’une bretelle RD23/RD326

Réalisation des travaux de terrassement, d’assainissement et de chaussée pour la bretelle au giratoire RD23/RD326 à Voivres-lès-le-Mans, incluant l’installation de chantier, la gestion des réseaux existants et le récolement.

CPV 45112500-0CPV 45232410-9CPV 45233121-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45112500-045232410-945233121-3
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET LIVRAISON DE SIGNALISATIONS ROUTIERES PERMANENTES ET TEMPORAIRES – DÉPARTEMENT DE LA SARTHE

Département de la Sarthe
Département 72 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Signalétique événementielle : Fourniture, Marquage et Livraison pour les besoins du Département de la Sarthe

Département de la Sarthe
Département 72 39294100
Budget estimé

<= 40 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, personnalisation et livraison de dictionnaires de poche pour les élèves de 6e - Département de la Sarthe

Département de la Sarthe
Département 72 22114100
Budget estimé

<= 50 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de remplacement du SSI du collège Le Marin – Allonnes (72700) et du collège Normandie Maine – Ancinnes (72610)

Département de la Sarthe
Département 72 45312100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux De Construction D'Un Ascenseur Au Collège Suzanne Bouteloup à Mayet (72360)

Département de la Sarthe
Département 72 45223220

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Installation et intégration photovoltaïque sur ombrières et toiture – Lyautey et MdS, Le Mans (72)

Département de la Sarthe
Département 72 45311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.