Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

FOURNITURE ET LIVRAISON DE SIGNALISATIONS ROUTIERES PERMANENTES ET TEMPORAIRES – DÉPARTEMENT DE LA SARTHE

Département de la Sarthe
Sarthe (72)
Lieu d'exécution : Le Mans, Département de la Sarthe, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/10/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Sarthe
Lieu
Sarthe (72)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 40 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 05/09/2026
  • Échéance : 15/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

Département de la Sarthe a publié 77 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Sarthe

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752
  • Codes CPV de lots : 34992000-7, 34992200-9, 35260000-4 et 34928472-7

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Signalisation permanente et Signalisation temporaire
  • Codes CPV : 34992000-7, 34992200-9, 35260000-4 et 34928472-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Sarthe a publié 77 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements54
  • Travaux / BTP40
  • Logiciels / SaaS19

Territoires cités

  • Sarthe7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85703
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Sarthe
Lieu
Sarthe (72)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85703
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURE ET LIVRAISON DE SIGNALISATIONS ROUTIERES PERMANENTES ET TEMPORAIRES POUR LES DIFFERENTS SERVICES DU DEPARTEMENT DE LA SARTHE
Description officielle
Financement : Conformément à l'article R2191-16 du Code de la Commande publique, une avance est accordée dans les conditions fixées à l'article R2191-3 du CCP, pour chaque bon de commande d'un montant supérieur à 50.000 euro(s) HT et dans la mesure où le délai d'exécution est supérieur à 2 mois, sauf indication contraire dans l'acte d'engagement, étant précisé qu'en application des articles R2193-10 et R2193-18 à R2193-21 du Code de la Commande Publique, l'assiette de l'avance est réduite des prestations sous-traitées faisant l'objet d'un paiement direct. Forme juridique : Chaque accord-cadre sera conclu : - soit avec un prestataire unique ; - soit avec des prestataires groupés solidaires ; - soit avec des prestataires groupés conjoints. Le mandataire du groupement conjoint sera solidaire de chacun des membres du groupement pour ses obligations contractuelles à l'égard du maître de l'ouvrage, pour l'exécution du marché
Acheteur
Département de la Sarthe
Lieu d’exécution
Département 72

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Signalisation, Panneaux
CPV détecté
34992000
CPV complémentaires
34992000, 34992200, 35260000, 34928472
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:30:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 168 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Signalisation permanente · Financement : Conformément à l'article R2191-16 du Code de la Commande publique, une avance est accordée dans les conditions fixées à l'article R2191-3 du CCP, pour chaque bon de commande d'un montant supérieur à 50.000 euro(s) HT et dans la mesure où le délai d'exécution est supérieur à 2 mois, sauf indication contraire dans l'acte d'engagement, étant précisé qu'en application des articles R2193-10 et R2193-18 à R2193-21 du Code de la Commande Publique, l'assiette de l'avance est réduite des prestations sous-traitées faisant l'objet d'un paiement direct. Forme juridique : Chaque accord-cadre sera conclu : - soit avec un prestataire unique ; - soit avec des prestataires groupés solidaires ; - soit avec des prestataires groupés conjoints. Le mandataire du groupement conjoint sera solidaire de chacun des membres du groupement pour ses obligations contractuelles à l'égard du maître de l'ouvrage, pour l'exécution du marché · CPV 34992000, 34992200, 35260000, 34928472 · Montant 2 168 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85703
Contract folder ID
34f4251d-e94a-4e66-a107-c8b97867c861
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
72

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de signalisation routière permanente et temporaire pour les services du Département de la Sarthe, organisée en 2 accords-cadres sans minimum et avec maximum, consommés par bons de commande, et couvrant panneaux, jalonnement, signalisation d’information et supports, avec obligation de promotion de l’emploi et cadre financier régi par des per-îodes de reconduction.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 542 000 €PlafondHT

Signalisation permanente

Fourniture et livraison de signalisation routière permanente et jalonnement pour les routes départementales, incluant panneaux de police, d’intersection et de priorité, et éléments associés.

CPV 34992000-7CPV 34992200-9CPV 35260000-4CPV 34928472-7
LOT-0002Budget: <= 132 000 €PlafondHT

Signalisation temporaire

Fourniture et livraison de signalisation routière temporaire et accessoires pour chantiers et jalonnement, y compris panneaux, flèches, KM, B et KC, et éléments associés.

CPV 34992000-7CPV 34992200-9CPV 35260000-4CPV 34928472-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752

CPV détectés sur les lots

34992000-734992200-935260000-434928472-7
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
05/09/2026
Date limite
15/10/2026
Temps restant
40 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement d’une bretelle – Voivres-lès-le-Mans (RD23/RD326) – Terrassement, Assainissement, Chaussée

Département de la Sarthe
Département 72 45112500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Signalétique événementielle : Fourniture, Marquage et Livraison pour les besoins du Département de la Sarthe

Département de la Sarthe
Département 72 39294100
Budget estimé

<= 40 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, personnalisation et livraison de dictionnaires de poche pour les élèves de 6e - Département de la Sarthe

Département de la Sarthe
Département 72 22114100
Budget estimé

<= 50 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de remplacement du SSI du collège Le Marin – Allonnes (72700) et du collège Normandie Maine – Ancinnes (72610)

Département de la Sarthe
Département 72 45312100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux De Construction D'Un Ascenseur Au Collège Suzanne Bouteloup à Mayet (72360)

Département de la Sarthe
Département 72 45223220

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Installation et intégration photovoltaïque sur ombrières et toiture – Lyautey et MdS, Le Mans (72)

Département de la Sarthe
Département 72 45311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.