Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux De Construction D'Un Ascenseur Au Collège Suzanne Bouteloup à Mayet (72360)

Département de la Sarthe
Sarthe (72)
Lieu d'exécution : Collège Suzanne Bouteloup - Mayet 72360, Sarthe, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Sarthe
Lieu
Sarthe (72)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 13 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 65 jours

Profil acheteur

Département de la Sarthe a publié 77 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Sarthe

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45223220 et 45313100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : GROS-ŒUVRE, ETANCHEITE et MENUISERIES EXTERIEURES
  • Codes CPV : 45223220 et 45313100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Sarthe a publié 77 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements54
  • Travaux / BTP40
  • Logiciels / SaaS19

Territoires cités

  • Sarthe7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71119
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Sarthe
Lieu
Sarthe (72)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71119
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux De Construction D'Un Ascenseur Au Collège Suzanne Bouteloup à Mayet (72360)
Description officielle
Travaux De Construction D'Un Ascenseur Au Collège Suzanne Bouteloup à Mayet (72360)
Acheteur
Département de la Sarthe
Lieu d’exécution
Département 72

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ascenseur
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-71119
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
72

Résumé de la consultation

Opportunité de marché pour la réalisation d'un ascenseur PMR au Collège Suzanne Bouteloup (Mayet, 72360) incluant les lots Gros-Œuvre, Étanchéité, Menuiseries Extérieures, Plâtrerie/Faux Plafonds/Menuiseries Intérieures, Peinture/Sols Souples et ITE, ainsi que l'installation et la mise en service de l'ascenseur. Le dossier prévoit des travaux en site occupé et amiante, une coordination sécurité renforcée et des visites préalables sur le site; démarrage prévisionnel en octobre 2026, avec visites recommandées à partir du 28 août 2026.

Lots (6)

LOT 01

GROS-ŒUVRE

Gros-Œuvre: fondations, maçonnerie, structure et terrassements liés à l’installation de l’ascenseur, implantation et réservations, ainsi que les interfaces avec les autres lots.

CPV 45223220
LOT 02

ETANCHEITE

Étanchéité et couverture autour de la gaine et du SAS ascenseur, y compris toitures terrasse et éléments d’étanchéité associés.

LOT 03

MENUISERIES EXTERIEURES

Fourniture et pose des menuiseries extérieures (acier et ALU), systèmes et quincaillerie, calfeutrements et étanchéité périphérique.

LOT 04

PLATRERIE – FAUX PLAFONDS – MENUISERIES INTERIEURES

Plâtrerie, cloisons, faux plafonds et menuiseries intérieures, habillage, joints et finitions intérieures.

LOT 05

PEINTURE – SOLS SOUPLES - ITE

Peinture intérieures et extérieures, sols souples et isolation thermique par l'extérieur (ITE), revêtements et finitions associées.

LOT 06

ASCENSEUR

Fourniture, installation, mise en service et maintenance de l’ascenseur PMR, gaine, cuvette, équipements et systèmes de sécurité.

CPV 45313100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4522322045313100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
16/07/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
13 jours
Fenêtre de réponse
65 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET LIVRAISON DE SIGNALISATIONS ROUTIERES PERMANENTES ET TEMPORAIRES – DÉPARTEMENT DE LA SARTHE

Département de la Sarthe
Département 72 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement d’une bretelle – Voivres-lès-le-Mans (RD23/RD326) – Terrassement, Assainissement, Chaussée

Département de la Sarthe
Département 72 45112500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Signalétique événementielle : Fourniture, Marquage et Livraison pour les besoins du Département de la Sarthe

Département de la Sarthe
Département 72 39294100
Budget estimé

<= 40 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, personnalisation et livraison de dictionnaires de poche pour les élèves de 6e - Département de la Sarthe

Département de la Sarthe
Département 72 22114100
Budget estimé

<= 50 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de remplacement du SSI du collège Le Marin – Allonnes (72700) et du collège Normandie Maine – Ancinnes (72610)

Département de la Sarthe
Département 72 45312100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Installation et intégration photovoltaïque sur ombrières et toiture – Lyautey et MdS, Le Mans (72)

Département de la Sarthe
Département 72 45311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.