Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Rénovation de la toiture du site archéologique des Thermes du Parc Bliesbruck-Reinheim (57)

Département de la Moselle
Moselle (57)
Lieu d'exécution : Parc archéologique européen de Bliesbruck-Reinheim, 1 Rue Robert Schuman, 57200 Bliesbruck, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Moselle
Lieu
Moselle (57)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 67 jours

Profil acheteur

Département de la Moselle a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 19 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Moselle et Metz

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45261900

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Bardage et couverture - bâtiment des Thermes du Parc Archéologique de Bliesbruck (57200)
  • Codes CPV : 45261900

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Moselle a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 19 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP31
  • Regions / Departements29
  • Maintenance16

Territoires cités

  • Moselle11
  • Metz8

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69284
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Moselle
Lieu
Moselle (57)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69284
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
2026-Tm0140 Rénovation de la toiture des Thermes du site archéologique de Bliesbruck
Description officielle
2026-Tm0140 Rénovation de la toiture des Thermes du site archéologique de Bliesbruck
Acheteur
Département de la Moselle
Lieu d’exécution
Département 57

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Couverture, Charpente, Etanchéité, Bâtiment

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-69284
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
57

Résumé de la consultation

Rénovation de la toiture des Thermes au Parc archéologique de Bliesbruck, incluant le remplacement du bardage bois et la réfection du bac acier, la pose d’une membrane d’étanchéité, et les travaux associés de couverture et bardage, dans le cadre d’un ERP ouvert au public, avec organisation du chantier, sécurité et coordination SPS.

Lots (1)

Lot 1

Bardage et couverture - bâtiment des Thermes du Parc Archéologique de Bliesbruck (57200)

Remplacement du bardage bois et réfection du bac acier du bâtiment des Thermes du Parc Archéologique de Bliesbruck (lot unique).

CPV 45261900

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45261900
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
10/07/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
67 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de matériaux de construction pour les équipes en régie du Département de la Moselle (BOAMP 2026-FA0163)

Département de la Moselle
Département 57 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de matériaux de construction - Accord-cadre à bons de commande - Département de la Moselle (3 lots: Lot 1 METZ ORNE et THIONVILLE; Lot 2 SARREGUEMINES/BITCHE et FORBACH/SAINT-AVOLD; Lot 3 SARREBOURG/CHATEAU-SALINS)

Département de la Moselle
Metz 44110000
Budget estimé

<= 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation, conditionnement et livraison des t-shirts 1ère licence – Moselle (Lot unique)

Département de la Moselle
Metz 18331000
Budget estimé

<= 32 500 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation, conditionnement et livraison des t-shirts 1ère licence - Moselle

Département de la Moselle
Département 57 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 32 500 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

2026-SM0171 Exécution de l'opération d'aménagement foncier des communes de LESSY et SCY-CHAZELLES

Département de la Moselle
Département 57 Travaux / BTP
Budget estimé

3 300 €

Exact

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DRM / SDTS – Location d’Engins de Service Hivernal (ESH) pour le Département de la Moselle (Lot unique)

Département de la Moselle
Département 57 34143000
Budget estimé

208 000 € - 214 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.