Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Prestation d’appui aux parcours socioprofessionnels BRSA / LOIRE LOIRE OBJECTIF INSERTION ET RETOUR A L’EMPLOI

Département de la Loire
Loire (42)
Lieu d'exécution : Loire (42) – Territoires Loire Nord et Loire Centre; Loire Sud 1/2/3 (Roannais, Forez, Saint-Étienne)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Loire
Lieu
Loire (42)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 51 jours

Profil acheteur

Département de la Loire a publié 100 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 20 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Loire, Saint-Étienne et Montbrison

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 85320000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Territoire de Loire nord et Loire Centre, Territoire de Loire Sud 1 et Territoire de Loire Sud 2
  • Codes CPV : 85320000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Loire a publié 100 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 20 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements44
  • Travaux / BTP35
  • Maintenance22

Territoires cités

  • Loire13
  • Saint-Étienne5
  • Montbrison2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72782
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Loire
Lieu
Loire (42)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72782
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestation d'« Appui aux parcours socioprofessionnels » des publics BRSA en accompagnement intensif et/ou des participants du dispositif L.O.I.R.E. (Loire Objectif Insertion et Retour à l'Emploi)
Description officielle
En s'appuyant sur les potentialités des personnes, le prestataire mobilise toutes ses ressources ainsi que celles de l'écosystème local pour aider à la levée des freins sociaux en agissant avec la personne sur son environnement. En complémentarité des interventions du référents et à la demande de ce dernier le prestataire peut être conduit à : - Accompagner l'usager pour faire valoir ses droits sociaux - Accompagner l'usager dans ses démarches d'accès aux soins - Intervenir dans le cadre de démarches liées au logement - Favoriser la resocialisation de l'usager - Assurer un suivi budgétaire Cette prestation fait l'objet de lots territorialisés afin de garantir des interventions réactives et de proximité. Aussi, la prestation une durée d'intervention de 5 heures maximum par mois et par personne sur 11 mois soit 55 heures maximum sur une année déduction faite des congés du professionnel en charge de l'accompagnement. La date prévisionnelle de début des prestations est 8 janvier 2027
Acheteur
Département de la Loire
Lieu d’exécution
Département 42

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
85320000
CPV complémentaires
85320000
Critères d’attribution
quality, cost
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Territoires de Loire Nord et Loire Centre couvrant les ULI du Roannais et du Forez · du candidat ou des cadres de l'entreprise, et notamment des responsables de prestation de services de même nature que celle du marché public.Les niveaux minimaux de capacité sont : Les professionnels de l'organisme candidat devront posséder des compétences dans les domaines de l'insertion sociale et de l'accompagnement des publics en difficultés d'insertion. Ils devront soit : -être titulaires de diplômes d'état de travail social (assistant social, conseiller en E.S.F. ou éducateur spécialisé) ; -être titulaires d'un diplôme oeuvrant à l'accompagnement des publics en difficulté ; -justifier d'une expérience professionnelle significative dans le domaine de l'insertion sociale. Le Département accepte tout moyen de preuve équivalent ainsi que les certificats équivalents d'organismes établis dans d'autres états membres · CPV 85320000

Modalités et références

ID web
26-72782
Contract folder ID
1fcb658b-a8bc-4472-b424-f5328826f5ff
Modalités de réponse
loire.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
42

Résumé de la consultation

Fourniture d’un accompagnement socio-professionnel destiné à des publics BRSA et à des bénéficiaires LOIRE, structuré en 4 lots territorialisés dans le département de la Loire, visant l’insertion et le retour à l’emploi, avec suivi budgétaire et potentiel financement FSE.

Lots (4)

LOT-0001

Territoire de Loire nord et Loire Centre

Territoire de Loire nord et Loire Centre, couvrant les ULI du Roannais et du Forez pour 2700 heures par an

CPV 85320000
LOT-0002

Territoire de Loire Sud 1

Territoire de Loire Sud 1 couvrant les ULI du Roannais et du Forez pour 2900 heures par an

CPV 85320000
LOT-0003

Territoire de Loire Sud 2

Territoire de Loire Sud 2 couvrant l'ULI St-Etienne 2 Clapier/Terrasse pour 1800 heures par an

CPV 85320000
LOT-0004

Territoire de Loire Sud 3

Territoire de Loire Sud 3 couvrant les ULI St-Etienne 1 Bellevue et St-Etienne 3 Châteaucreux pour 2700 heures par an

CPV 85320000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

85320000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
23/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Auscultation des chaussées du réseau départemental de la Loire – campagnes de mesures et restitution dans le cadre d’un accord-cadre multi-annuel

Département de la Loire
Département 42 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

40 000 € - 160 000 €

FourchetteHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction du Centre Départemental d'Entretien et d'Exploitation (CD2E) à Pelussin - 14 lots (MAPA)

Département de la Loire
Département 42 45210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Auscultation des chaussées du réseau départemental de la Loire — accord-cadre de services à bons de commande

Département de la Loire
Saint-Etienne 71631480
Budget estimé

40 000 € - 160 000 €

FourchetteHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Abonnement et accès à une ressource numérique de consultation de vidéos à la demande (Lot 1 – Médiathèque Numérique de la Loire)

Département de la Loire
Montbrison 72400000
Budget estimé

8 000 € - 80 000 €

FourchetteHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de ressources numériques pour la Médiathèque Numérique de la Loire – Lot 1 (RELANCE)

Département de la Loire
Département 42 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

4 000 € - 40 000 €

FourchetteHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition de véhicules, engins et matériels de voirie – accord-cadres mono-attributaires, 5 lots (BOAMP 26-76859)

Département de la Loire
Département 42 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.