Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Système d'acquisition dynamique pour l'acquisition de véhicules neufs et d'occasion pour les services du Département

Département de la Loire
Loire (42)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

31/05/2030

Informations clés

Acheteur
Département de la Loire
Lieu
Loire (42)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 1363 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/04/2026
  • Échéance : 31/05/2030
  • Fenêtre de réponse : 1492 jours

Profil acheteur

Département de la Loire a publié 100 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 20 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Loire, Saint-Étienne et Montbrison

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Loire a publié 100 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 20 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements44
  • Travaux / BTP35
  • Maintenance22

Territoires cités

  • Loire13
  • Saint-Étienne5
  • Montbrison2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-43256
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Loire
Lieu
Loire (42)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-43256
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Système d'acquisition dynamique pour l'acquisition de véhicules neufs et d'occasion pour les services du Département
Description officielle
Le présent système d'acquisition porte sur l'achat de véhicules d'occasion. Il permettra pendant une durée de 4 ans de solliciter auprès des opérateurs économiques agréés des offres d'achat de véhicules d'occasions. Ces consultations sont désignées sous le vocable « marchés spécifiques ». Le système d'acquisition dynamique, permet de présélectionner un ou plusieurs opérateurs économiques, pour des achats d'usage courant, selon un processus ouvert et entièrement électronique, par lequel l'acheteur attribue, après mise en concurrence, un ou plusieurs marchés spécifiques à l'un des opérateurs préalablement sélectionnés. Les besoins sont décomposés en 4 lots qui correspondent à des catégories ou segments d'achat. Le montant total maximum cumulatif annuel susceptible d'être commandé sur ces segments est de 600 000 euros TTC. La date prévisionnelle de début des prestations (premier marché spécifique) est le 1er juin 2026. Le délai de validité des offres est précisé dans les marchés spécifiques
Acheteur
Département de la Loire
Lieu d’exécution
Département 42

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (acquisition)
CPV détecté
34100000
CPV complémentaires
34100000, 34111200, 34144700
Critères d’attribution
quality, cost
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
670 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
véhicules berlines et citadines neufs, toutes motorisations · Niveaux minimaux de capacités : inscription au registre du Commerce et des Sociétés sous un code Naf correspondant aux prestations. Le Département accepte tout moyen de preuve équivalent ainsi que les certificats équivalents d'organismes établis dans d'autres états membres · CPV 34100000, 34111200, 34144700 · Montant 670 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-43256
Contract folder ID
918c0280-edde-4d2c-aaff-ba4c6457092f
Modalités de réponse
loire.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
42

Résumé de la consultation

Le présent système d'acquisition porte sur l'achat de véhicules d'occasion. Il permettra pendant une durée de 4 ans de solliciter auprès des opérateurs économiques agréés des offres d'achat de véhicules d'occasions. Ces consultations sont désignées sous le vocable « marchés spécifiques ». Le système d'acquisition dynamique, permet de présélectionner un ou plusieurs opérateurs économiques, pour des achats d'usage courant, selon un processus ouvert et entièrement électronique, par lequel l'acheteur attribue, après mise en concurrence, un ou plusieurs marchés spécifiques à l'un des opérateurs préalablement sélectionnés. Les besoins sont décomposés en 4 lots qui correspondent à des catégories ou segments d'achat. Le montant total maximum cumulatif annuel susceptible d'être commandé sur ces segments est de 600 000 euros TTC. La date prévisionnelle de début des prestations (premier marché spécifique) est le 1er juin 2026. Le délai de validité des offres est précisé dans les marchés spécifiques

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/04/2026
Date limite
31/05/2030
Temps restant
1363 jours
Fenêtre de réponse
1492 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Auscultation des chaussées du réseau départemental de la Loire – campagnes de mesures et restitution dans le cadre d’un accord-cadre multi-annuel

Département de la Loire
Département 42 Regions / Departements
Budget estimé

40 000 € - 160 000 €

FourchetteHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction du Centre Départemental d'Entretien et d'Exploitation (CD2E) à Pelussin - 14 lots (MAPA)

Département de la Loire
Département 42 45210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Auscultation des chaussées du réseau départemental de la Loire — accord-cadre de services à bons de commande

Département de la Loire
Saint-Etienne 71631480
Budget estimé

40 000 € - 160 000 €

FourchetteHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Abonnement et accès à une ressource numérique de consultation de vidéos à la demande (Lot 1 – Médiathèque Numérique de la Loire)

Département de la Loire
Montbrison 72400000
Budget estimé

8 000 € - 80 000 €

FourchetteHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de ressources numériques pour la Médiathèque Numérique de la Loire – Lot 1 (RELANCE)

Département de la Loire
Département 42 Regions / Departements
Budget estimé

4 000 € - 40 000 €

FourchetteHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition de véhicules, engins et matériels de voirie – accord-cadres mono-attributaires, 5 lots (BOAMP 26-76859)

Département de la Loire
Département 42 Regions / Departements

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.