Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

RD135 – Suppression du PN 66 et création d'un giratoire sur la RD 135 à Perrignier (74550)

Département de la Haute-Savoie
Haute-Savoie (74)
Lieu d'exécution : Perrignier, 74550, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

09/10/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Haute-Savoie
Lieu
Haute-Savoie (74)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 33 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 09/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Département de la Haute-Savoie a publié 202 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 25 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Haute-Savoie, Annecy et Thonon-les-Bains

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45233140, 45220000, 45232410 et 45233120

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : RD135 – Suppression du PN 66 et création d'un giratoire sur la RD 135 (Perrignier)
  • Codes CPV : 45233140, 45220000, 45232410 et 45233120

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Haute-Savoie a publié 202 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 25 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP109
  • Regions / Departements107
  • Etudes / Ingenierie58

Territoires cités

  • Haute-Savoie15
  • Annecy8
  • Thonon-les-Bains1
  • Vougy1
  • Savoie1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86274
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Haute-Savoie
Lieu
Haute-Savoie (74)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86274
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
RD135 - Suppression du PN 66 sur la commune de Perrignier et création d'un giratoire sur la RD 135
Description officielle
Dans le cadre de la construction de l'autoroute A412 entre Machilly et Thonon-les-Bains, la SNCF est missionnée pour sécuriser les passages à niveaux n°65 et 66 sur la commune de Perrignier qui verront leurs trafics routiers augmenter. Ces projets de suppression de passages à niveaux consistent à fermer la RD 25 au droit du PN65 et à supprimer le PN 66 par une dénivellation de la RD 135 Le projet porté par la SNCF consiste à créer l'ouvrage de dénivellation, le Pont Rail et un passage supérieur routier pour rétablir une voie communale. Le Département quant à lui réalise sous sa maîtrise d'ouvrage un giratoire permettant de raccorder la RD 135 et la rue connexe qui dessert la gare de Perrignier, ainsi que la chaussée et les équipements du passage sous rail. Les principales caractéristiques du projet sont : - Démolition ; - Terrassement ; - Structure de chaussée / revêtements - Bordures ; - Réseaux humides - Ecrans acoustiques ; - Signalisation verticales et horizontales
Acheteur
Département de la Haute-Savoie
Lieu d’exécution
Département 74

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Terrassement
CPV détecté
45233140
CPV complémentaires
45233140, 45220000, 45232410, 45233120
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
RD135 - Suppression du PN 66 sur la commune de Perrignier et création d'un giratoire sur la RD 135 · Dans le cadre de la construction de l'autoroute A412 entre Machilly et Thonon-les-Bains, la SNCF est missionnée pour sécuriser les passages à niveaux n°65 et 66 sur la commune de Perrignier qui verront leurs trafics routiers augmenter. Ces projets de suppression de passages à niveaux consistent à fermer la RD 25 au droit du PN65 et à supprimer le PN 66 par une dénivellation de la RD 135 Le projet porté par la SNCF consiste à créer l'ouvrage de dénivellation, le Pont Rail et un passage supérieur routier pour rétablir une voie communale. Le Département quant à lui réalise sous sa maîtrise d'ouvrage un giratoire permettant de raccorder la RD 135 et la rue connexe qui dessert la gare de Perrignier, ainsi que la chaussée et les équipements du passage sous rail. Les principales caractéristiques du projet sont : - Démolition ; - Terrassement ; - Structure de chaussée / revêtements - Bordures ; - Réseaux humides - Ecrans acoustiques ; - Signalisation verticales et horizontales · CPV 45233140, 45220000, 45232410, 45233120

Modalités et références

ID web
26-86274
Contract folder ID
99032c5f-cc08-43ce-bbe8-f64b83a59c36
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
74

Résumé de la consultation

Projet routier et ferroviaire visant à sécuriser les passages à niveau et à faciliter le raccordement routier et la gare de Perrignier: suppression du PN66, fermeture partielle de la RD25 près du PN65, dénivellation de la RD135, construction du pont rail et d'un passage supérieur routier, et réalisation d'un giratoire reliant la RD135 à la rue desservant la gare.

Lots (1)

LOT-0000

RD135 – Suppression du PN 66 et création d'un giratoire sur la RD 135 (Perrignier)

Portée des travaux comprenant démolition, terrassement, structure de chaussée et revêtements, bordures, réseaux humides, écrans acoustiques, et signalisation; dénivellation et ouvrage de dénivellation (pont rail) avec passage supérieur routier et aménagement du giratoire pour raccorder la RD135 à la gare de Perrignier.

CPV 45233140CPV 45220000CPV 45232410CPV 45233120

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45233140452200004523241045233120
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
09/10/2026
Temps restant
33 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Déploiement du schéma directeur de signalisation verticale d’information culturelle et touristique du Département de la Haute-Savoie

Département de la Haute-Savoie
Département 74 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Déploiement du schéma directeur de signalisation verticale d’information culturelle et touristique — Haute-Savoie

Département de la Haute-Savoie
Annecy 34942000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'Ouvrages de Protection contre les Risques Naturels sur l’ensemble du territoire du Département de la Haute-Savoie

Département de la Haute-Savoie
Annecy 45243110
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'Ouvrages de Protection contre les Risques Naturels sur l'ensemble du territoire du Département de la Haute-Savoie

Département de la Haute-Savoie
Département 74 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

THONON-LES-BAINS - Mission OPC (Ordonnancement, Pilotage et Coordination) pour le Collège du Lac Noir

Département de la Haute-Savoie
Département 74 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

THONON-LES-BAINS (74) – Construction du Collège du Lac Noir — Mission OPC (Ordonnancement, Pilotage, Coordination)

Département de la Haute-Savoie
Thonon Les Bains 71521000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.