Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Rd535 - Lot N°1 : Création d'une déviation locale provisoire

Département de la Haute-Loire
Haute-Loire (43)
Lieu d'exécution : RD535 La Terrasse, Arsac-en-Velay et Lantriac, Haute-Loire 43, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

08/10/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Haute-Loire
Lieu
Haute-Loire (43)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 33 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 08/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Département de la Haute-Loire a publié 43 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Haute-Loire, Clermont-Ferrand et Langeac

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45112500-0, 45232410-9, 45233120-6 et 45232130-2

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Création d'une déviation locale provisoire
  • Codes CPV : 45112500-0, 45232410-9, 45233120-6 et 45232130-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Haute-Loire a publié 43 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP19
  • Regions / Departements18
  • Maintenance12

Territoires cités

  • Haute-Loire8
  • Clermont-Ferrand2
  • Langeac1
  • Le Puy-en-Velay1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86322
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Haute-Loire
Lieu
Haute-Loire (43)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86322
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Rd535 Affaissement lieu-dit "la Terrasse" - Lot N°1 - Création d'une déviation locale provisoire
Description officielle
Rd535 Affaissement lieu-dit "la Terrasse" - Lot N°1 - Création d'une déviation locale provisoire
Acheteur
Département de la Haute-Loire
Lieu d’exécution
Département 43

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Assainissement, Terrassement, Voirie et réseaux divers
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-86322
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
43

Résumé de la consultation

Projet de déviation provisoire de la RD535 à La Terrasse (Haute-Loire), Lot 1, visant à sécuriser la circulation suite à l'affaissement, avec prise en compte des enjeux environnementaux et de la coordination des travaux; attribution séparée par lots.

Lots (1)

Lot 01

Création d'une déviation locale provisoire

Lot N°1 - RD535 La Terrasse : création d'une déviation locale provisoire en zone d'affaissement, section PR 9+798 à PR 10+210, Communes d'Arsac-en-Velay et Lantriac (Haute-Loire).

CPV 45112500-0CPV 45232410-9CPV 45233120-6CPV 45232130-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45112500-045232410-945233120-645232130-2
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
08/10/2026
Temps restant
33 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d'équipements de protection individuelle et vêtements de travail - Lot 2 (EPI et protections auditives moulées) pour les agents des collèges et services du Département de la Haute-Loire

Département de la Haute-Loire
Département 43 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de vêtements de travail et EPI – Lot 02 – Haute-Loire

Département de la Haute-Loire
Clermont-Ferrand 18830000
Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RD26 Affaissement - Saint-Pierre-Eynac (Haute-Loire)

Département de la Haute-Loire
Département 43 45232130

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d'œuvre et missions complémentaires - Reconstruction du pont sur l'Allier à Langeac (RD590)

Département de la Haute-Loire
Langeac 71300000
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE DE MAITRISE D'OEUVRE ET MISSIONS COMPLEMENTAIRES - RECONSTRUCTION DU PONT SUR L'ALLIER A LANGEAC (RD590)

Département de la Haute-Loire
Département 43 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation des études d'impact et environnementales et des études BEGES/PCAET/PPBE pour le Département de la Haute-Loire (2 lots)

Département de la Haute-Loire
Département 43 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.