Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Actions éducatives destinées aux collégiens de la Drôme – parcours thématiques 2027-2031

Département de la Drôme
Drôme (26)
Lieu d'exécution : Drôme (26)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 3 780 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

23/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Drôme
Lieu
Drôme (26)
Budget
<= 3 780 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 17 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 23/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 27 jours

Profil acheteur

Département de la Drôme a publié 99 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Drôme et Grenoble

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752
  • Codes CPV de lots : 80200000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 10 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Contes et oralité Nord drôme, Contes et oralité drome centre et Contes et oralité drome sud
  • Codes CPV : 80200000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Drôme a publié 99 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements44
  • Travaux / BTP42
  • Etudes / Ingenierie26

Territoires cités

  • Drôme16
  • Grenoble3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83660
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Drôme
Lieu
Drôme (26)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83660
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Actions éducatives destinées aux collégiens de la Drôme
Description officielle
Les actions éducatives proposées par le Département sont structurées en parcours thématiques, permettant d'aborder de manière cohérente les grands enjeux éducatifs en lien avec les politiques publiques départementales
Acheteur
Département de la Drôme
Lieu d’exécution
Département 26

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
80200000
CPV complémentaires
80200000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Lot n°1 : Contes et oralité Nord drôme · Lot n°5 : La filière forêt-bois au coeur de la transition écologique du territoire · CPV 80200000

Modalités et références

ID web
26-83660
Contract folder ID
bf407123-b90f-44cb-b328-78b152697a64
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
26

Résumé de la consultation

Fourniture d’un accord-cadre multi-lots pour des actions éducatives destinées aux collégiens du Département de la Drôme, structurées en parcours thématiques (citoyenneté, santé et prévention, avenir et métiers, culture et patrimoine, environnement et ressources, eau et milieux naturels, premiers secours, agriculture et filières locales) et réalisées dans le cadre du Département de la Drôme sur la période 2027-2031, avec un plafond global et des budgets par lot définis dans le CCAP.

Lots (10)

LOT-0001Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Contes et oralité Nord drôme

Actions éducatives autour du conte et de l’oralité destinées à des classes du nord de la Drôme, organisées en cercles conteurs et articulées autour de l’apprentissage du langage et des pratiques participatives.

CPV 80200000
LOT-0002Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Contes et oralité drome centre

Actions éducatives autour du conte et de l’oralité destinées au centre du département, avec cycles d’ateliers et restitution pédagogique selon le cadre du CCTP.

CPV 80200000
LOT-0003Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Contes et oralité drome sud

Actions éducatives autour du conte et de l’oralité destinées au sud de la Drôme, valorisant l’expression orale et le travail collectif.

CPV 80200000
LOT-0004Budget: <= 320 000 €PlafondHT

La gestion de l’or bleu

Action éducative sur la gestion durable de l’eau (cycle, ressources, infrastructures) pour sensibiliser les collégiens à l’eau et à l’environnement.

CPV 80200000
LOT-0005Budget: <= 320 000 €PlafondHT

La filière forêt-bois au coeur de la transition écologique du territoire

Action éducative sur la filière forêt-bois, ses enjeux économiques et environnementaux, avec visites et contenus adaptés pour les collégiens.

CPV 80200000
LOT-0006Budget: <= 320 000 €PlafondHT

Découverte de l’enseignement supérieur et des métiers

Initiatives destinées à faire découvrir les formations de l’enseignement supérieur et les métiers via des témoignages et une journée d’immersion.

CPV 80200000
LOT-0007Budget: <= 1 520 000 €PlafondHT

Sensibilisation aux gestes de premiers secours

Action éducative visant à initier les collégiens aux gestes de premiers secours, avec mises en situation et partenariats avec les acteurs du secours.

CPV 80200000
LOT-0008Budget: <= 320 000 €PlafondHT

Agriculture bio, circuits-courts et alimentation

Action éducative autour de l’agriculture biologique et des circuits courts, avec ateliers, visites et activités pratiques.

CPV 80200000
LOT-0009Budget: <= 600 000 €PlafondHT

Les milieux naturels drômois : comprendre, pratiquer, expérimenter

Action éducative sur la sensibilisation et la gestion des milieux naturels avec activités sur site et activités en classe.

CPV 80200000
LOT-0010Budget: <= 200 000 €PlafondHT

A la découverte des milieux aquatiques

Action éducative axée sur la ressource en eau avec visites de terrain et interventions en salle, centrée sur la biodiversité et la gestion de l’eau.

CPV 80200000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752

CPV détectés sur les lots

80200000
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
23/09/2026
Temps restant
17 jours
Fenêtre de réponse
27 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance, entretien et modernisation des équipements des tunnels de la Drôme

Département de la Drôme
Département 26 Regions / Departements

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de conditionnements archivistiques pour la conservation préventive de documents patrimoniaux

Département de la Drôme
Département 26 30197610
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation du SSI et sécurité-incendie à la cité scolaire Barjavel, Nyons (S.S.I) – projet sur site occupé

Département de la Drôme
Département 26 45312100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Instruction des demandes FULH (Accès, Énergie et Eau) / ASLL – Prévention des expulsions locatives (5 lots) 2027-2030

Département de la Drôme
Département 26 Regions / Departements
Budget estimé

3 163 818 € - 7 952 542 €

FourchetteHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Pour une alimentation saine, durable et de qualité - Accompagnement des structures et services de restauration collective (BOAMP 26-84264)

Département de la Drôme
Département 26 80500000
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Instruction FULH et ASLL – Accord-cadre à 5 lots (Drôme) pour l’accès/énergie/eau et prévention expulsions locatives, 2027-2030

Département de la Drôme
Valence 85321000
Budget estimé

3 163 818 € - 7 952 542 €

FourchetteHT

Date Limite

24/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.