Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réfection des toitures des Services Techniques de Côte-d'Or à Semur-en-Auxois, à Vitteaux et à Arnay-le-Duc - Côte-d'Or

Département de la Côte d'Or
Côte-d'Or (21)
Lieu d'exécution : Semur-en-Auxois; Vitteaux; Arnay-le-Duc, Côte-d'Or (21)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département de la Côte d'Or
Lieu
Côte-d'Or (21)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 20/08/2026
  • Échéance : 24/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Département de la Côte d'Or a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Côte-d'Or

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45261410 et 45310000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Toiture fibre-ciment amianté et Électricité
  • Codes CPV : 45261410 et 45310000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de la Côte d'Or a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP9
  • Regions / Departements7
  • Collectivites / Services publics2

Territoires cités

  • Côte-d'Or2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81867
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de la Côte d'Or
Lieu
Côte-d'Or (21)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81867
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réfection des toitures des Services Techniques de Côte-d'Or à Semur-en-Auxois, à Vitteaux et à Arnay-le-Duc - Côte-d'Or
Description officielle
Réfection des toitures des Services Techniques de Côte-d'Or à Semur-en-Auxois, à Vitteaux et à Arnay-le-Duc - Côte-d'Or
Acheteur
Département de la Côte d'Or
Lieu d’exécution
Département 21

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Couverture, Electricité (travaux)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-81867
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
21

Résumé de la consultation

Opportunité de marchés publics visant la réfection des toitures et des installations électriques des STCO sur 3 sites (Semur-en-Auxois, Vitteaux, Arnay-le-Duc). Le marché comprend deux lots: Lot 1 maçonnerie-toitures amiantées et Lot 2 installations électriques CFO/CFA, avec dépose des matériaux contenant de l’amiante et reconstruction, coordination avec les travaux de désamiantage et de sécurité, livraison des DOE et plans mis à jour, tout en respectant les normes françaises.

Lots (2)

Lot 1

Toiture fibre-ciment amianté

Rénovation des toitures fibre-ciment amianté des bâtiments STCO sur Semur-en-Auxois, Vitteaux et Arnay-le-Duc, avec retrait des éléments amiantés et pose d’une nouvelle couverture isolante, remplacement des évacuations et gestion des risques amiante.

CPV 45261410
Lot 2

Électricité

Rénovation et reconstruction des installations électriques CFO/CFA sur les sites STCO (Semur-en-Auxois, Vitteaux, Arnay-le-Duc), dépose des installations existantes et réinstallation neuve conformes NF C 15-100/NF EN IEC 61439, coordination avec le désamiantage et les travaux de couverture.

CPV 45310000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4526141045310000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
20/08/2026
Date limite
24/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Raccordement du collège André Lallemand au réseau de chaleur SICECO (Pouilly-en-Auxois) – travaux de sous-station, raccordements et ECS

Département de la Côte d'Or
Département 21 45331000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.