Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Assistance nivologique et veille hivernale – réseau routier départemental (Isère)

Département de l'Isère
Isère (38)
Lieu d'exécution : 7 rue Fantin Latour, 38022 Grenoble, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

16 000 € - 53 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département de l'Isère
Lieu
Isère (38)
Budget
16 000 € - 53 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 60 jours

Profil acheteur

Département de l'Isère a publié 191 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Isère, Grenoble et Ain

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71356200-0

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Assistance nivologique et veille hivernale – réseau routier départemental et ses dépendances
  • Codes CPV : 71356200-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de l'Isère a publié 191 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements90
  • Travaux / BTP86
  • Etudes / Ingenierie28

Territoires cités

  • Isère9
  • Grenoble3
  • Ain1
  • Drôme1
  • Haute-Savoie1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71209
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de l'Isère
Lieu
Isère (38)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71209
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Assistance nivologique et veille hivernale sur le réseau routier départemental et ses dépendances
Description officielle
Assistance nivologique et veille hivernale sur le réseau routier départemental et ses dépendances
Acheteur
Département de l'Isère
Lieu d’exécution
Département 38

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance technique, Voirie

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-71209
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
38

Résumé de la consultation

Prestation de veille nivologique et d’assistance hivernale sur le réseau routier départemental de l’Isère, via un accord-cadre et des bons de commande, comprenant veille permanente, interventions en période de crise, livrables relatifs à l’évolution nivo-météorologique et à la sécurité routière, et gestion des données associées.

Lots (1)

Lot 1Budget: 16 000 € - 53 000 €FourchetteHT

Assistance nivologique et veille hivernale – réseau routier départemental et ses dépendances

L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Le contrat est susceptible d'être reconduit dans les conditions du cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix unitaires

CPV 71356200-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71356200-0
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
17/07/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
60 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Investigations béton

Département de l'Isère
Département 38 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'aménagement et de feux tricolores au carrefour RD4b/RD4g à Reventin-Vaugris (Isère)

Département de l'Isère
Département 38 45316212

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à maîtrise d'ouvrage – stratégie de concertation et communication pour des projets routiers (Isère)

Département de l'Isère
Grenoble 79311000
Budget estimé

<= 560 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage — communication et concertation sur projets routiers (BOAMP, EFORMS)

Département de l'Isère
Département 38 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 560 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre - restructuration d'une MECS et construction d'une seconde MECS à Bourgoin-Jallieu (Isère)

Département de l'Isère
Département 38 71221000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de conception de la scénographie, du graphisme, de créations d'installations plastiques, de conception de dispositifs de médiation muséographique de l'exposition Samivel au Musée dauphinois

Département de l'Isère
Département 38 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.