Appel d'Offre PublicSource: TED

Edition et diffusion d'ouvrages scientifiques pour le Département de l'Aube – Lot unique

Département de l'Aube
Troyes (10)
Lieu d'exécution : Direction des Archives et du Patrimoine, 131 rue Étienne Pédron, 10000 Troyes, France
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
Département de l'Aube
Lieu
Troyes (10)
Budget
<= 600 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Département de l'Aube a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Travaux / BTP et Regions / Departements
  • Territoires cités : Troyes et Aube

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 79970000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Edition et diffusion d’ouvrages scientifiques pour le Département de l’Aube
  • Codes CPV : 79970000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de l'Aube a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS17
  • Travaux / BTP15
  • Regions / Departements12

Territoires cités

  • Troyes3
  • Aube3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
97b89e1c-de5c-4700-a277-bbe0a2acaf4a
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Département de l'Aube
Lieu
Troyes (10)
Publication
Date limite
Référence TED
00599216-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Département de l'Aube
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Lot unique
Description officielle
Procédure d’appel d’offres ouvert en application des articles L. 2124-2 et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la Commande Publique Variante(s) : Libres autorisées limitées à 2 Durée : 1 an à compter de la notification reconductible 3 fois pour une durée d’un an à la date anniversaire Accord-cadre à bons de commande de fournitures et de services sans minimum mais avec un montant maximum de 600 000,00 € HT sur 4 ans en cas de reconduction
Lieu d’exécution
TROYES

Acheteur

Nom
Département de l'Aube
Profil acheteur
www.xmarches.fr
Identifiant acheteur
22100005200011

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
79970000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
79970000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Durée mentionnée
6 MONTH

Références

Identifiant consultation
c3644ba3-64c9-448e-9276-0a673d4a0d11
Modalités de réponse
www.xmarches.fr

Lots détectés

LOT-0001
Prix · - la liste des principales références similaires fournies au cours des 5 dernières années et/ou les attestations du destinataire ou à défaut une déclaration de l’opération économique, - les moyens généraux du candidat (moyens humains et matériels de l’entreprise), - tout autre moyen prouvant les capacités du candidat à réaliser les prestations · CPV 79970000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.xmarches.fr

Résumé de la consultation

Marché public mono-lot visant l'édition et la diffusion d'ouvrages scientifiques pour le Département de l'Aube, couvrant la conception éditoriale, la maquette, l'impression et la diffusion (droits des auteurs et gestion des traductions éventuelles), dans le cadre d'un accord-cadre sans montant minimum mais avec plafond de 600 000 € HT sur 4 ans, exécuté à Troyes.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 600 000 €PlafondHT

Edition et diffusion d’ouvrages scientifiques pour le Département de l’Aube

Prestation d’édition et diffusion d’ouvrages scientifiques couvrant la conception du manuscrit, la maquette, l’impression et la diffusion, avec éventuelles prestations associées (restitution et traduction selon besoin), et gestion des droits; exécution visée par CCAP et CCTP dans le cadre d’un marché à bons de commande mono-lot.

CPV 79970000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

79970000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Critères d'attribution: performance environnementale de l’offre | performance environnementale de l’offre

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de vêtements de travail, chaussures de sécurité et EPI pour les agents du Département de l’Aube – 3 lots

Département de l'Aube
TROYES 18143000
Budget estimé

<= 2 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement du carrefour RD444 – RD1 et abaissement du profil en long de la RD444 (lot unique)

Département de l'Aube
Département 10 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement des portes extérieures et travaux de serrurerie – Collège La Voie Chatelaine, Arcis-sur-Aube

Département de l'Aube
Département 10 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de matériels informatiques et périphériques, logiciels bureautiques et prestations associées – Lot unique (Département de l’Aube)

Département de l'Aube
TROYES 30200000
Budget estimé

<= 3 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concours restreint de Maîtrise d’œuvre sur « esquisse + » pour la reconstruction du collège Paul Langevin et la déconstruction de l’ancien collège à Sainte Savine

Département de l'Aube
Département 10 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.