Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Remplacement des portes extérieures et travaux de serrurerie – Collège La Voie Chatelaine, Arcis-sur-Aube

Département de l'Aube
Aube (10)
Lieu d'exécution : Collège La Voie Chatelaine, 13 Rue de Brienne, 10700 Arcis-sur-Aube, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

29/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département de l'Aube
Lieu
Aube (10)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 29/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Département de l'Aube a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Travaux / BTP et Regions / Departements
  • Territoires cités : Troyes et Aube

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : MENUISERIES EXTERIEURES

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de l'Aube a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS17
  • Travaux / BTP15
  • Regions / Departements12

Territoires cités

  • Troyes3
  • Aube3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83604
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de l'Aube
Lieu
Aube (10)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83604
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Remplacement des portes extérieures et travaux de serrurerie Collège La Voie Chatelaine à Arcis sur Aube-.
Description officielle
Remplacement des portes extérieures et travaux de serrurerie Collège La Voie Chatelaine à Arcis sur Aube-.
Acheteur
Département de l'Aube
Lieu d’exécution
Département 10

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Tous corps d'état

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-83604
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
10

Résumé de la consultation

Marché public de travaux visant le remplacement des portes extérieures et des éléments de serrurerie du Collège La Voie Chatelaine à Arcis-sur-Aube. Lot unique, procédure adaptée, durée globale estimée à 6 mois (2 mois de préparation et 4 mois de travaux), visite des lieux obligatoire et coordination des différents corps d'état.

Lots (1)

Lot 1

MENUISERIES EXTERIEURES

Remplacement des portes extérieures et des éléments associés (dépôt, pose, quincaillerie, joints, finitions) et prestations liées à la serrurerie du bâtiment du Collège La Voie Chatelaine, couvrant les dépôts et poses des ensembles menuisés extérieurs.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
29/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Edition et diffusion d'ouvrages scientifiques pour le Département de l'Aube – Lot unique

Département de l'Aube
TROYES 79970000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de vêtements de travail, chaussures de sécurité et EPI pour les agents du Département de l’Aube – 3 lots

Département de l'Aube
TROYES 18143000
Budget estimé

<= 2 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement du carrefour RD444 – RD1 et abaissement du profil en long de la RD444 (lot unique)

Département de l'Aube
Département 10 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de matériels informatiques et périphériques, logiciels bureautiques et prestations associées – Lot unique (Département de l’Aube)

Département de l'Aube
TROYES 30200000
Budget estimé

<= 3 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concours restreint de Maîtrise d’œuvre sur « esquisse + » pour la reconstruction du collège Paul Langevin et la déconstruction de l’ancien collège à Sainte Savine

Département de l'Aube
Département 10 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.