Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Concours restreint de Maîtrise d’œuvre sur « esquisse + » pour la reconstruction du collège Paul Langevin et la déconstruction de l’ancien collège à Sainte Savine

Département de l'Aube
Aube (10)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département de l'Aube
Lieu
Aube (10)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

Département de l'Aube a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Travaux / BTP et Regions / Departements
  • Territoires cités : Troyes et Aube

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département de l'Aube a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS17
  • Travaux / BTP15
  • Regions / Departements12

Territoires cités

  • Troyes3
  • Aube3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72935
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département de l'Aube
Lieu
Aube (10)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72935
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Concours restreint de Maîtrise d’œuvre sur « esquisse + » pour la reconstruction du collège Paul Langevin et la déconstruction de l’ancien collège à Sainte Savine
Description officielle
Il peut être introduit un des recours suivants : - Recours précontractuel devant le tribunal administratif compétent par application de l’article L.551-1 et suivants du Code de justice administrative s’inscrivant dans un délai de 11 jours entre la date d’envoi de la notification de rejet de l’offre non retenue et la signature du marché, - Recours contractuel devant le tribunal administratif compétent par application de l’article L.551-13 et suivants du Code de justice administrative s’inscrivant dans un délai de 31 jours à compter de la date de publication de l’avis d’attribution du marché, - Recours de pleine juridiction en contestation de validité du contrat devant le tribunal administratif compétent dans un délai de 2 mois à compter de la date de publication de l’avis d’attribution du marché. Le tribunal administratif peut être saisi d’un recours déposé via l’application Télérecours citoyens accessible par le site internet www.telerecours.fr
Acheteur
Département de l'Aube
Lieu d’exécution
Département 10

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
CPV détecté
71221000
CPV complémentaires
71221000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
18:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Il peut être introduit un des recours suivants : - Recours précontractuel devant le tribunal administratif compétent par application de l’article L.551-1 et suivants du Code de justice administrative s’inscrivant dans un délai de 11 jours entre la date d’envoi de la notification de rejet de l’offre non retenue et la signature du marché, - Recours contractuel devant le tribunal administratif compétent par application de l’article L.551-13 et suivants du Code de justice administrative s’inscrivant dans un délai de 31 jours à compter de la date de publication de l’avis d’attribution du marché, - Recours de pleine juridiction en contestation de validité du contrat devant le tribunal administratif compétent dans un délai de 2 mois à compter de la date de publication de l’avis d’attribution du marché. Le tribunal administratif peut être saisi d’un recours déposé via l’application Télérecours citoyens accessible par le site internet www.telerecours.fr · CPV 71221000

Modalités et références

ID web
26-72935
Contract folder ID
0f52ffaa-73a9-48cb-9b39-0520953e27df
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
10

Résumé de la consultation

Concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur esquisse + pour la reconstruction du collège Paul Langevin et la déconstruction de l'ancien collège à Sainte Savine La SIABA agit en qualité de mandataire pour le compte du Conseil départemental de l'Aube.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
23/07/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Edition et diffusion d'ouvrages scientifiques pour le Département de l'Aube – Lot unique

Département de l'Aube
TROYES 79970000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de vêtements de travail, chaussures de sécurité et EPI pour les agents du Département de l’Aube – 3 lots

Département de l'Aube
TROYES 18143000
Budget estimé

<= 2 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement du carrefour RD444 – RD1 et abaissement du profil en long de la RD444 (lot unique)

Département de l'Aube
Département 10 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement des portes extérieures et travaux de serrurerie – Collège La Voie Chatelaine, Arcis-sur-Aube

Département de l'Aube
Département 10 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de matériels informatiques et périphériques, logiciels bureautiques et prestations associées – Lot unique (Département de l’Aube)

Département de l'Aube
TROYES 30200000
Budget estimé

<= 3 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.