Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Travaux d’enduits superficiels d’usure (ESU) pour 2027-2030 – Accord-cadre à bons de commande (lot unique) – Département de l’Allier

Departement De L'Allier
Allier (03)
Lieu d'exécution : Département de l’Allier (lieu de réalisation précisé dans chaque bon de commande) – 03000 Moulins (UR Sud Allier)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

09/09/2026

Informations clés

Acheteur
Departement De L'Allier
Lieu
Allier (03)
Budget
<= 1 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 4 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 29/06/2026
  • Échéance : 09/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 73 jours

Profil acheteur

Departement De L'Allier a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 13/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Allier

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45233220

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Travaux d’enduits superficiels d’usure (ESU) – Accord-cadre à bons de commande (lot unique)
  • Codes CPV : 45233220

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Departement De L'Allier a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 13/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP12
  • Regions / Departements11
  • Collectivites / Services publics9

Territoires cités

  • Allier2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-63972
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Departement De L'Allier
Lieu
Allier (03)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-63972
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux d'enduits superficiels d'usure pour les années 2027, 2028, 2029 et 2030 pour le compte du Département de l'Allier (secteur Unité Routière Sud Allier)
Description officielle
Travaux d'enduits superficiels d'usure pour les années 2027, 2028, 2029 et 2030 pour le compte du Département de l'Allier (secteur Unité Routière Sud Allier)
Acheteur
Departement De L'Allier
Lieu d’exécution
Département 3

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Voirie

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-63972
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
3

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux d’enduits superficiels d’usure sur les routes départementales de l’Allier (secteur Unité Routière Sud Allier) pour les années 2027 à 2030, sous la forme d’un accord-cadre à bons de commande sans minimum et avec maximum, pour chaque période annuelle, avec exécution par chantiers et commandes précisant la localisation.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 1 200 000 €PlafondHT

Travaux d’enduits superficiels d’usure (ESU) – Accord-cadre à bons de commande (lot unique)

Travaux d’enduits superficiels d’usure pour les années 2027, 2028, 2029 et 2030 pour le compte du Département de l’Allier (secteur Unité Routière Sud Allier), sur routes départementales : balayage/nettoyage, fourniture et mise en œuvre des liants et granulats, répandage, signalisation/déviations, réception par chantier et garantie de parfait achèvement de 2 ans. Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire sans minimum et avec maximum.

CPV 45233220

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45233220
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
29/06/2026
Date limite
09/09/2026
Temps restant
4 jours
Fenêtre de réponse
73 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réfection des façades et des terrasses - Collège Les Célestins, Vichy (Allier)

Departement De L'Allier
Département 3 45443000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.