Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Traitement des désordres des menuiseries extérieures et mise en conformité des baies pompiers – réfection des façades en bardage bois et sécurisation de la façade Sud du bâtiment C (Lycée Charlie Chaplin)

DEL - Direction de l éducation et des lycées
4 départements (01, 38, 42, 69)
Lieu d'exécution : 373 Avenue Jean Jaurès, 69150 Décines-Charpieu, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

22/09/2026

Informations clés

Acheteur
DEL - Direction de l éducation et des lycées
Lieu
4 départements (01, 38, 42, 69)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 17 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 22/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 75 jours

Profil acheteur

DEL - Direction de l éducation et des lycées a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Rhône, Isère et Loire

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45421000 et 45262650

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Menuiseries extérieures aluminium et ITE / Bardage
  • Codes CPV : 45421000 et 45262650

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DEL - Direction de l éducation et des lycées a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP22
  • Regions / Departements20
  • Maintenance CVC4

Territoires cités

  • Rhône4
  • Isère3
  • Loire3
  • Ain2
  • Haute-Loire1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69637
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DEL - Direction de l éducation et des lycées
Lieu
4 départements (01, 38, 42, 69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69637
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Traitement des désordres des menuiseries extérieures - Mise en conformité des baies pompiers - Réfection des façades en bardage bois - Sécurisation de la façade Sud du bâtiment C Lycée Professionne...
Description officielle
Traitement des désordres des menuiseries extérieures - Mise en conformité des baies pompiers - Réfection des façades en bardage bois - Sécurisation de la façade Sud du bâtiment C Lycée Professionne...
Acheteur
DEL - Direction de l éducation et des lycées
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Tous corps d'état

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-69637
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69, 42, 38, 1

Résumé de la consultation

Rénovation et sécurisation des façades et des menuiseries extérieures du lycée Charlie Chaplin, incluant la remise en état des bardages bois, la mise en conformité des baies pompiers et le remplacement des brises soleil par des volets roulants dans le bâtiment C.

Lots (2)

Lot 1

Menuiseries extérieures aluminium

Désordres et remise en état des menuiseries extérieures en aluminium: traitement des désordres, remplacement de certaines ouvrants, sécurisation et restauration des châssis et vitrages dans les bâtiments C, D, Dbis, E, F, G, H et M.

CPV 45421000
Lot 2

ITE / Bardage

Isolation thermique par l’extérieur et bardage sur les façades: remplacement des bardages et vêtements, réfection des vêtures et habillages, mise en œuvre du bardage composite et ossature bois.

CPV 45262650

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4542100045262650
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
10/07/2026
Date limite
22/09/2026
Temps restant
17 jours
Fenêtre de réponse
75 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Restructuration du gymnase du lycée Gaspard Monge – Chambéry (73)

DEL - Direction de l éducation et des lycées
Département 69 45212000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Installation de chantier – Désamiantage (Phase 1) - restructuration de l'annexe Saxe du Lycée Ampère, Lyon 69

DEL - Direction de l éducation et des lycées
Département 69 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maîtrise d’œuvre pour la rénovation du 3e étage de l’internat du lycée Étienne Mimard (Saint-Étienne, 42)

DEL - Direction de l éducation et des lycées
Département 42 71200000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.