Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance multimarque des équipements d’imagerie dédiés à la médecine vétérinaire (SSA) et prestations associées

DAPSA
Loiret (45)
Lieu d'exécution : Sites des antennes/groupes vétérinaires du Service de Santé des Armées (GV du SSA) en France (lieux d’intervention des équipements), département non précisé dans la notice ; adresse de dépôt/copie de sauvegarde : Site militaire de Chanteau, 45400 Fleury-les-Aubrais
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondTTC

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
DAPSA
Lieu
Loiret (45)
Budget
<= 2 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 77 jours

Profil acheteur

DAPSA a publié 53 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Loiret, Clamart et Orléans

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50421200-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 11 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maintenance des appareils de la marque AGFA, Maintenance des appareils de la marque POSKOM et Maintenance des appareils de la marque VEOKEE
  • Codes CPV : 50421200-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DAPSA a publié 53 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance17
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Maintenance CVC2

Territoires cités

  • Loiret5
  • Clamart1
  • Orléans1
  • Villenave-d'Ornon1
  • Gironde1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64596
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DAPSA
Lieu
Loiret (45)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64596
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance multimarque des équipements d'imagerie dédiés à la médecine vétérinaire au profit du SSA et prestations associées
Description officielle
Maintenance multimarque des équipements d'imagerie dédiés à la médecine vétérinaire au profit du SSA et prestations associées
Acheteur
DAPSA
Lieu d’exécution
Département 45

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance, Radiologie (matériel)
CPV détecté
50421200
CPV complémentaires
50421200
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 666 667 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Maintenance des appareils de la marque General Electric Healthcare · CPV 50421200 · Montant 1 666 667 EUR

Modalités et références

ID web
26-64596
Contract folder ID
c39ca8d4-29e8-4aaf-a4c6-62ac8e84ba1a
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr, juradm.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
45

Résumé de la consultation

Accord-cadre de services à bons de commande portant sur la maintenance corrective (sur devis) et, le cas échéant, des prestations associées de maintenance évolutive d’équipements d’imagerie dédiés à la médecine vétérinaire, pour le Service de Santé des Armées (SSA), réparti en lots par marques d’équipements.

Lots (11)

Lot 1Budget: 30 333 €Estimé

Maintenance des appareils de la marque AGFA

Maintenance corrective des appareils d’imagerie de marque AGFA destinés à la médecine vétérinaire, à l’attachement (prix unitaires/forfaits, main d’œuvre, déplacements et pièces détachées), avec possibilité de maintenance évolutive selon le cadre du marché.

CPV 50421200-4
Lot 10

Maintenance des appareils de la marque POSKOM

Maintenance corrective des appareils d’imagerie de marque POSKOM destinés à la médecine vétérinaire, à l’attachement (main d’œuvre, déplacements et pièces détachées), avec possibilité de maintenance évolutive dans le cadre du marché.

CPV 50421200-4
Lot 11

Maintenance des appareils de la marque VEOKEE

Maintenance corrective des appareils d’imagerie de marque VEOKEE destinés à la médecine vétérinaire, à l’attachement (main d’œuvre, déplacements et pièces détachées), avec possibilité de maintenance évolutive dans le cadre du marché.

CPV 50421200-4
Lot 2Budget: 53 333 €Estimé

Maintenance des appareils de la marque COMES ELECTRO

Maintenance corrective des appareils d’imagerie de marque COMES ELECTRO destinés à la médecine vétérinaire, à l’attachement (main d’œuvre, déplacements et pièces détachées), avec possibilité de maintenance évolutive dans le cadre du marché.

CPV 50421200-4
Lot 3Budget: 33 333 €Estimé

Maintenance des appareils de la marque ESAOTE

Maintenance corrective des appareils d’imagerie de marque ESAOTE destinés à la médecine vétérinaire, à l’attachement (main d’œuvre, déplacements et pièces détachées), avec possibilité de maintenance évolutive dans le cadre du marché.

CPV 50421200-4
Lot 4Budget: 11 000 €Estimé

Maintenance des appareils de la marque FUJIFILM

Maintenance corrective des appareils d’imagerie de marque FUJIFILM destinés à la médecine vétérinaire, à l’attachement (main d’œuvre, déplacements et pièces détachées), avec possibilité de maintenance évolutive dans le cadre du marché.

CPV 50421200-4
Lot 5Budget: 33 333 €Estimé

Maintenance des appareils de la marque General Electric Healthcare

Maintenance corrective des appareils d’imagerie de marque General Electric Healthcare destinés à la médecine vétérinaire, à l’attachement (main d’œuvre, déplacements et pièces détachées), avec possibilité de maintenance évolutive dans le cadre du marché.

CPV 50421200-4
Lot 6

Maintenance des appareils de la marque GER

Maintenance corrective des appareils d’imagerie de marque GER destinés à la médecine vétérinaire, à l’attachement (main d’œuvre, déplacements et pièces détachées), avec possibilité de maintenance évolutive dans le cadre du marché.

CPV 50421200-4
Lot 7

Maintenance des appareils de la marque GIERTH

Maintenance corrective des appareils d’imagerie de marque GIERTH destinés à la médecine vétérinaire, à l’attachement (main d’œuvre, déplacements et pièces détachées), avec possibilité de maintenance évolutive dans le cadre du marché.

CPV 50421200-4
Lot 8

Maintenance des appareils de la marque KONICA MINOLTA

Maintenance corrective des appareils d’imagerie de marque KONICA MINOLTA destinés à la médecine vétérinaire, à l’attachement (main d’œuvre, déplacements et pièces détachées), avec possibilité de maintenance évolutive dans le cadre du marché.

CPV 50421200-4
Lot 9

Maintenance des appareils de la marque MINDRAY

Maintenance corrective des appareils d’imagerie de marque MINDRAY destinés à la médecine vétérinaire, à l’attachement (main d’œuvre, déplacements et pièces détachées), avec possibilité de maintenance évolutive dans le cadre du marché.

CPV 50421200-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50421200-4
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/07/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
77 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Interventions techniques et maintenance sur les réseaux process pour la Pharmacie Centrale des Armées (PCA) – site PCA Camp d'Orléans-Chanteau

DAPSA
ORLEANS 50000000
Budget estimé

<= 750 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de garrots pneumatiques et jonctionnels et formations associées au profit des établissements du Service de Santé des Armées

DAPSA
Département 45 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Module préfabriqué de production en salle propre déportée – UNIJECTS PCA Orléans (livraison clé en main)

DAPSA
Département 45 Maintenance
Budget estimé

2 000 000 €

Plafond

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maitrise d’œuvre – conception, mise en route et qualification d’une zone de remplissage de produits injectables sous RABS

DAPSA
Département 45 Maintenance
Budget estimé

8 000 000 €

Estimé

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de prestations de médecine du travail pour les personnels civils du Ministère des Armées - zone géographique de Luxeuil (4e CMA de Metz)

DAPSA
Département 45 85147000
Budget estimé

459 903 €

Estimé

Date Limite

16/12/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et entretien de linges plats et linges professionnels pour l’Hôpital Spécialisé des Armées Robert Picqué (33)

DAPSA
Département 33 Maintenance
Budget estimé

<= 683 987 €

PlafondTTC

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.