Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de denrées alimentaires pour l’Etablissement Départemental de l’Enfance et de la Famille (EDEF) – Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire

DAFAP - Service de l'Achat Public
Aisne (02)
Lieu d'exécution : Unité LA CHAUMIERE, 114 Avenue de la République, 02100 ST QUENTIN; Unité LA CLAIRIERE, 108 Boulevard Gambetta, 02100 ST QUENTIN; Unité LARQUEBUSE, 19 Boulevard Gambetta, 02200 SOISSONS; E.D.E.F. Site de LAON, 8 route de Besny, 02000 LAON; Unité LA BELLE CAMPAGNE, 44 rue Roosevelt, 02400 ESSOMES SUR MARNE; Centre maternel de MONDREPUIS, 1043 Route Départementale, 02500 MONDREPUIS
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
DAFAP - Service de l'Achat Public
Lieu
Aisne (02)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

DAFAP - Service de l'Achat Public a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Aisne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 15000000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Préparations réfrigérées et surgelées – (Viandes, charcuteries, produits de la mer, légumes), Produits d’épicerie et Produits laitiers et avicoles
  • Codes CPV : 15000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DAFAP - Service de l'Achat Public a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements11
  • Etudes / Ingenierie4
  • Travaux / BTP3

Territoires cités

  • Aisne3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85628
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DAFAP - Service de l'Achat Public
Lieu
Aisne (02)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85628
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de denrées alimentaires pour les besoins de l'Etablissement Départemental de l'Enfance et de la Famille-.
Description officielle
Une déclaration sur l’honneur pour justifier qu’il n'entre dans aucun des cas mentionnés aux articles L. 2141-1 à L. 2141-5 et L. 2141-7 à L. 2141-10 du Code de la commande publique, et notamment qu'il satisfait aux obligations concernant l'emploi des travailleurs handicapés définies aux articles L. 5212-1 à L. 5212-11 du Code du travail. Cette déclaration peut être produite au moyen du formulaire DC1, du DUME ou de tout document équivalent. L’attributaire pressenti devra produire, avant l’attribution du marché, les certificats fiscaux, sociaux et autres justificatifs exigés au règlement de la consultation, notamment le certificat fiscal, l’attestation de vigilance, les justificatifs relatifs aux pouvoirs de la personne habilitée à engager l’entreprise, l’extrait K-bis ou document équivalent, la liste des travailleurs étrangers le cas échéant, ainsi que la copie du jugement de redressement judiciaire le cas échéant.
Acheteur
DAFAP - Service de l'Achat Public
Lieu d’exécution
Département 2

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Denrées alimentaires
CPV détecté
15000000
CPV complémentaires
15000000, 15500000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
612 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prix · Une déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel d'encadrement pour chacune des trois dernières années. Une liste des principales livraisons effectuées ou des principaux services fournis au cours des trois dernières années, indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé. Les livraisons et les prestations de services sont prouvées par des attestations du destinataire ou, à défaut, par une déclaration de l'opérateur économique. · CPV 15000000, 15500000 · Montant 612 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85628
Contract folder ID
ce36fcf1-e475-473a-9c66-d3a3a6c5d3ed
Modalités de réponse
www.xmarches.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
2

Résumé de la consultation

Fourniture de denrées alimentaires pour les besoins de l’EDEF du Département de l’Aisne via un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande, couvrant 3 lots (préparations réfrigérées et surgelées; épicerie; produits laitiers et avicoles) avec livraison sur plusieurs sites et plafonds budgétaires par lot.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 180 000 €PlafondHT

Préparations réfrigérées et surgelées – (Viandes, charcuteries, produits de la mer, légumes)

Fourniture de préparations réfrigérées et surgelées incluant viandes, charcuteries, produits de la mer et légumes

CPV 15000000
LOT-0002Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Produits d’épicerie

Fourniture de produits d’épicerie destinés à l’approvisionnement des services de restauration

CPV 15000000
LOT-0003Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Produits laitiers et avicoles

Fourniture de produits laitiers et avicoles

CPV 15000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

15000000
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Etudes routières et véloroutes

DAFAP - Service de l'Achat Public
Département 2 Restauration collective
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Etudes environnementales sur le domaine départemental de l’Aisne – Assistance technique et procédures associées (services)

DAFAP - Service de l'Achat Public
Département 2 Restauration collective
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.