Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché d'assurances pluri-lots CCEL – Dommages aux biens, RC générale, flotte automobile et cyber risques

Cté de Cnes de l'Est Lyonnais
Rhône (69)
Lieu d'exécution : 40 rue de Norvège, CS 60001, 69124 Colombier-Saugnieu, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

26/10/2026

Informations clés

Acheteur
Cté de Cnes de l'Est Lyonnais
Lieu
Rhône (69)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 51 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 05/09/2026
  • Échéance : 26/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 52 jours

Profil acheteur

Cté de Cnes de l'Est Lyonnais a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Territoires cités : Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66510000-8, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66510000-8, 66515200-5, 66516000-0, 66514110-0 et 66515411-7

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : ASSURANCE DOMMAGES AUX BIENS, ASSURANCE RESPONSABILITE CIVILE GENERALE et ASSURANCE FLOTTE AUTOMOBILE
  • Codes CPV : 66510000-8, 66515200-5, 66516000-0, 66514110-0 et 66515411-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Cté de Cnes de l'Est Lyonnais a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Territoires cités

  • Rhône1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85737
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Cté de Cnes de l'Est Lyonnais
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85737
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de services d'assurances
Description officielle
Marché réservé aux entreprises d'assurances et personnes habilitées à présenter des opérations d'assurances en vertu des articles L 310-1 et L.511-1 et suivants du Code des Assurances.
Acheteur
Cté de Cnes de l'Est Lyonnais
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66515200, 66516000, 66514110, 66515411
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Dommages aux biens · Marché réservé aux entreprises d'assurances et personnes habilitées à présenter des opérations d'assurances en vertu des articles L 310-1 et L.511-1 et suivants du Code des Assurances. · CPV 66515200, 66516000, 66514110, 66515411

Modalités et références

ID web
26-85737
Contract folder ID
f908f0cf-2865-449e-8f31-13b2a9ef9d66
Modalités de réponse
est-lyonnais.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Marché de prestations d'assurance pour la Communauté de Communes de l'Est Lyonnais (CCEL), couvrant les risques Dommages aux biens, Responsabilité civile générale, Flotte automobile et Cyber risques, avec procédure OUVERT et possibilité d'attribution par lot pour une période de 4 ans à compter de 2027.

Lots (4)

LOT-0001

ASSURANCE DOMMAGES AUX BIENS

Couverture des dommages matériels et immatériels liés à des sinistres (incendie, dégâts des eaux, vol, effondrement, etc.) pour CCEL, avec garanties de base et options potentielles.

CPV 66510000-8CPV 66515200-5
LOT-0002

ASSURANCE RESPONSABILITE CIVILE GENERALE

Couverture de la responsabilité civile générale du CCEL, y compris RC propriétaires et atteintes environnementales accidentelles, avec extensions et garanties associées.

CPV 66510000-8CPV 66516000-0
LOT-0003

ASSURANCE FLOTTE AUTOMOBILE

Couverture de la flotte automobile du CCEL (véhicules légers et utilitaires), incluant responsabilité civile associée et garanties liées.

CPV 66514110-0CPV 66510000-8
LOT-0004

ASSURANCE CYBER RISQUES

Couverture des risques cyber (fraude, ransomwares, perte de données, etc.) et services de gestion de crise et d'assistance.

CPV 66515411-7CPV 66510000-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66510000-8. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66510000-866515200-566516000-066514110-066515411-7

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
05/09/2026
Date limite
26/10/2026
Temps restant
51 jours
Fenêtre de réponse
52 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de papier blanc en bobines pour imprimantes Accelejet

Organismes de sécurité Sociale
France 30197630
Budget estimé

<= 1 733 940 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

GROUPEMENT HOSPITALIER EST – HOPITAL FEMME-MERE-ENFANT : Remplacement des ventilo-convecteurs (Opération n° 310352)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45331000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de cartouches magnétiques et de cartouches de nettoyage pour le Centre de Calcul IN2P3/CNRS

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30234700
Budget estimé

<= 1 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de travaux d’entretien des sites INSERM (Délégation régionale Auvergne-Rhône-Alpes) – 4 lots spécialisés

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45442100
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Installation et exploitation d’un photocopieur libre-service – Préfecture du Rhône (DMI) – Bâtiment Molière, Lyon

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France CPV 66510000-8
Budget estimé

>= 1 800 €

MinimumHT

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.