Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réalisation des études et procédures réglementaires préalables à l’extension du Parc d’activités du Muehlbach et mission de maîtrise d’œuvre

Cté Cnes de Ribeauvillé
Haut-Rhin (68)
Lieu d'exécution : Parc d’Activités du Muehlbach, Bergheim et Guémar (68), Haut-Rhin, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

95 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Cté Cnes de Ribeauvillé
Lieu
Haut-Rhin (68)
Budget
95 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 24/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Cté Cnes de Ribeauvillé a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Haut-Rhin

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71240000-2

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maîtrise d’œuvre et missions MOE – Extension Parc d’activités du Muehlbach
  • Codes CPV : 71240000-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Cté Cnes de Ribeauvillé a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics9
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Maintenance4

Territoires cités

  • Haut-Rhin1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82603
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Cté Cnes de Ribeauvillé
Lieu
Haut-Rhin (68)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82603
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
REALISATION DES ETUDES ET PROCEDURES REGLEMENTAIRES PREALABLES A L'EXTENSION DU PARC D'ACTIVITES DU MUEHLBACH ET MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE
Description officielle
REALISATION DES ETUDES ET PROCEDURES REGLEMENTAIRES PREALABLES A L'EXTENSION DU PARC D'ACTIVITES DU MUEHLBACH ET MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE
Acheteur
Cté Cnes de Ribeauvillé
Lieu d’exécution
Département 68

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
95 000 €

Modalités et références

ID web
26-82603
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
68

Résumé de la consultation

Réaliser les études de faisabilité et les dossiers réglementaires pour l’extension du Parc d’activités du Muehlbach, incluant la maîtrise d’œuvre et l’assistance à maîtrise d’ouvrage, afin de préparer l’aménagement et les autorisations urbanistiques, environnementales et techniques nécessaires sur le site de Bergheim et Guémar (68).

Lots (1)

Lot 1

Maîtrise d’œuvre et missions MOE – Extension Parc d’activités du Muehlbach

Réalisation de l’ensemble des missions de maîtrise d’œuvre pour l’extension du Parc d’Activités du Muehlbach : études d’urbanisme et conception, suivi de chantier, dossiers d’autorisations (DI/DD, Loi sur l’eau, Permis d’aménager, mises à jour PLU), coordination et pilotage du projet jusqu’à la réception des travaux.

CPV 71240000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71240000-2
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
24/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.