Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

AMO - Assistance à maîtrise d'ouvrage pour le suivi et le DCE du marché de nettoyage du CROUS Nice-Toulon (services)

CROUS NICE-TOULON
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : Alpes-Maritimes et Var (sites du CROUS Nice-Toulon, liste et détails en Annexe 1)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

100 000 € - 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

08/10/2026

Informations clés

Acheteur
CROUS NICE-TOULON
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
100 000 € - 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 32 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 15/08/2026
  • Échéance : 08/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

CROUS NICE-TOULON a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 16/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes, Nice et Var

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 71356200-0, 90910000-9 et 79311000-7

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : AMO - Assistance à maîtrise d’ouvrage pour le suivi des prestations de nettoyage des sites du CROUS Nice-Toulon
  • Codes CPV : 71356200-0, 90910000-9 et 79311000-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CROUS NICE-TOULON a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 16/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS5
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Maintenance4

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes2
  • Nice1
  • Var1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80443
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CROUS NICE-TOULON
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80443
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
AMO - Marché d'assistance à maitrise d'ouvrage pour le suivi des prestations de nettoyage des sites du Crous de Nice Toulon
Description officielle
- Assistance pour le suivi et contrôle d'exécution des prestations inhérentes au marché de nettoyage en cours (mensuel et ponctuel) -Rédaction du DCE et le suivi de la procédure du nouveau marché de nettoyage à lancer en parallèle pour éviter toute rupture de service
Acheteur
CROUS NICE-TOULON
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance à maîtrise d'ouvrage
CPV détecté
71356200
CPV complémentaires
71356200, 79311000, 90900000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
100 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
AMO - Marché d'assistance à maitrise d'ouvrage pour le suivi des prestations de nettoyage des sites du Crous de Nice Toulon · - Assistance pour le suivi et contrôle d'exécution des prestations inhérentes au marché de nettoyage en cours (mensuel et ponctuel) -Rédaction du DCE et le suivi de la procédure du nouveau marché de nettoyage à lancer en parallèle pour éviter toute rupture de service · CPV 71356200, 79311000, 90900000 · Montant 100 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-80443
Contract folder ID
49f3f59e-e019-4da3-908d-c50320aea025
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Assistance à la maîtrise d’ouvrage pour le suivi et le contrôle d’exécution des prestations de nettoyage sur les sites des Alpes-Maritimes et du Var, rédaction du DCE et accompagnement à la passation du prochain marché, et organisation des périodes estivale et rentrée afin d’éviter toute rupture de service.

Lots (1)

LOT-0000Budget: 100 000 € - 200 000 €FourchetteHT

AMO - Assistance à maîtrise d’ouvrage pour le suivi des prestations de nettoyage des sites du CROUS Nice-Toulon

Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour le suivi, le contrôle d’exécution et la rédaction des pièces du marché de nettoyage (DCE/CCAP/CCTP), incluant l’organisation des périodes estivales et de rentrée sur les sites en Alpes-Maritimes et Var.

CPV 71356200-0CPV 90910000-9CPV 79311000-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

71356200-090910000-979311000-7
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
15/08/2026
Date limite
08/10/2026
Temps restant
32 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO – Suivi et maîtrise d’ouvrage du marché de nettoyage des sites CROUS Nice-Toulon

CROUS NICE-TOULON
Nice 90900000
Budget estimé

100 000 € - 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de cartes cadeaux physiques pour le personnel du CROUS NICE-TOULON – Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire, plafond max 660 000 EUR HT

CROUS NICE-TOULON
Département 6 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 660 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.