Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Conception, Fourniture et Pose de Signalétique pour le CROUS de Versailles – Appel BOAMP 2026/76572

CROUS de Versailles
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Lieu d'exécution : Sites du CROUS de Versailles (Île-de-France), principalement résidences et restaurants gérés par le CROUS de Versailles à Versailles, Saint-Cloud, Sceaux, Orsay, Evry, Nanterre, Gif-sur-Yvette et environs.
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

24/09/2026

Informations clés

Acheteur
CROUS de Versailles
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Budget
<= 150 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/08/2026
  • Échéance : 24/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

CROUS de Versailles a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maitrise d oeuvre et Securite incendie
  • Territoires cités : Essonne, Hauts-de-Seine et Val-d'Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CROUS de Versailles a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Maitrise d oeuvre3
  • Securite incendie3

Territoires cités

  • Essonne2
  • Hauts-de-Seine2
  • Val-d'Oise2
  • Yvelines2
  • Cergy1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76572
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CROUS de Versailles
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76572
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
CONCEPTION, FOURNITURE ET POSE DE SIGNALETIQUE POUR LE CROUS DE VERSAILLES
Description officielle
CONCEPTION, FOURNITURE ET POSE DE SIGNALETIQUE POUR LE CROUS DE VERSAILLES
Acheteur
CROUS de Versailles
Lieu d’exécution
Département 78

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Signalétique, Panneaux
CPV détecté
34928471
CPV complémentaires
34928471
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
150 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · CONCEPTION, FOURNITURE ET POSE DE SIGNALETIQUE POUR LE CROUS DE VERSAILLES · CPV 34928471 · Montant 150 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-76572
Contract folder ID
7e64f4ba-e87f-465a-8186-f24cc2184299
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
78, 77, 92, 95, 91, 75, 93, 94

Résumé de la consultation

Marché non alloti visant la conception, la fourniture et la pose de signalétique intérieure et extérieure sur les sites du CROUS de l’académie de Versailles. Prestations couvrant l’étude/conception, la réalisation de maquettes et BAT, la fabrication, la livraison et l’installation, avec respect de la charte graphique et des exigences d’accessibilité et de durabilité, gestion documentaire et suivi qualité sur l’ensemble des sites du CROUS versaillais.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71
Voir les appels d'offres Maitrise d oeuvre

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/08/2026
Date limite
24/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception, fourniture et pose de signalétique – CROUS Versailles

CROUS de Versailles
Versailles 34928471
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de travaux de réhabilitation de la résidence universitaire la CROIX SAINT-SYLVERE à Cergy pour le CROUS de l'Académie de Versailles

CROUS de Versailles
Département 95 Maitrise d oeuvre

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réhabilitation de la résidence universitaire « La Croix Saint-Sylvère » à Cergy (CROUS de l’Académie de Versailles)

CROUS de Versailles
CERGY 45442100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.