Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Restructuration d'un ancien EHPAD pour la création d'un FJT Les Prades – Guéret (23000)

Creusalis - Office Public de l'Habitat de la Creuse
Creuse (23)
Lieu d'exécution : 2, Rue Olivier de Pierrebourg, Guéret 23000, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Creusalis - Office Public de l'Habitat de la Creuse
Lieu
Creuse (23)
Budget
<= 3 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

Creusalis - Office Public de l'Habitat de la Creuse a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 22/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Etudes / Ingenierie et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Guéret et Creuse

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Creusalis - Office Public de l'Habitat de la Creuse a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 22/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance4
  • Etudes / Ingenierie1
  • Maintenance CVC1

Territoires cités

  • Guéret2
  • Creuse2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72470
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Creusalis - Office Public de l'Habitat de la Creuse
Lieu
Creuse (23)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72470
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Restructuration d'un ancien EHPAD pour la création d'un Foyer de Jeunes Travailleurs - FJT "Les Prades" - 2, Rue Olivier de Pierrebourg - 23000 GUERET
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. La durée du marché est une durée prévisionnelle. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur
Acheteur
Creusalis - Office Public de l'Habitat de la Creuse
Lieu d’exécution
Département 23

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71221000
CPV complémentaires
71221000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Restructuration d'un ancien EHPAD pour la création d'un Foyer de Jeunes Travailleurs - FJT &quot;Les Prades&quot; - 2, Rue Olivier de Pierrebourg - 23000 GUERET · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. La durée du marché est une durée prévisionnelle. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur · CPV 71221000

Modalités et références

ID web
26-72470
Contract folder ID
20b4ac3f-35b6-49d6-9ba1-ed12a81c1449
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
23

Résumé de la consultation

Rénovation et réaffectation d'un EHPAD en Foyer de Jeunes Travailleurs (42 logements et espaces communs/administratifs) avec maîtrise d'œuvre complète et procédure OUVERTE, budget plafond de 3 M€ HT, et phasage des études (Esquisse jusqu'APD/PRO/EXE et assistance à la passation).

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
22/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restructuration d'un ancien EHPAD en FJT Les Prades – Guéret

Creusalis - Office Public de l'Habitat de la Creuse
Guéret 71221000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des ascenseurs, ascenseurs de charge, élévateurs de personnes et systèmes de fermetures automatiques - Creusalis (O.P.H. de la Creuse)

Creusalis - Office Public de l'Habitat de la Creuse
Département 23 Non spécifié
Budget estimé

<= 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des ascenseurs, ascenseurs de charge, élévateurs de personnes et systèmes de fermetures automatiques – patrimoine Creusalis, O.P.H. de la Creuse

Creusalis - Office Public de l'Habitat de la Creuse
Guéret 50750000
Budget estimé

<= 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d’œuvre - Réhabilitation d’un Centre Opérationnel Départemental (COD) à Guéret

Ministère de l'Intérieur
France Non spécifié
Budget estimé

130 000 €

EstiméHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réhabilitation du système d'assainissement collectif du bourg de Felletin - Tranche 3

Commune de Felletin
Département 23 45232420

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement des portes sectionnelles des CSAG et garages de service des casernes de gendarmerie: Angoulême (16) et Guéret (23)

Région de gendarmerie de Nouvelle-Aquitaine
Département 16 45421140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.