Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réaménagement du parking visiteurs de l’aéroport de Wallis Hihifo (Wallis-et-Futuna) – marché de travaux

COUR D'APPEL DE CAEN
4 départements (14, 50, 61, 76)
Lieu d'exécution : Aéroport de Wallis Hihifo, 98600 Wallis, Wallis-et-Futuna
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/10/2026

Informations clés

Acheteur
COUR D'APPEL DE CAEN
Lieu
4 départements (14, 50, 61, 76)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 48 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 23/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

COUR D'APPEL DE CAEN a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Calvados, Manche et Orne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 45223300-9, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 45223300-9 et 45233200

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Réaménagement du parking visiteurs de l’aéroport Hihifo (Wallis)
  • Codes CPV : 45223300-9 et 45233200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COUR D'APPEL DE CAEN a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1

Territoires cités

  • Calvados1
  • Manche1
  • Orne1
  • Seine-Maritime1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84246
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COUR D'APPEL DE CAEN
Lieu
4 départements (14, 50, 61, 76)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84246
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Transport de corps à visage découvert ou mis en bière dans le cadre des autopsies ou examens de corps prescrits par les autorités judiciaires
Description officielle
Transports de corps à visage découvert dans le cadre des autopsies ou de tout examen prescrits par les autorités judiciaires du ressort de la cour d'appel de Caen
Acheteur
COUR D'APPEL DE CAEN
Lieu d’exécution
Département 14

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Articles funéraires, cercueil, Transport
CPV détecté
98370000
CPV complémentaires
98370000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
45 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · délai de recours contractuel 2 mois à compter du lendemain de la publication ou de la notification de la décision contestée. · CPV 98370000 · Montant 45 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84246
Contract folder ID
8bb539a8-a601-4ca1-9d00-b33e74758459
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
14, 50, 61, 76

Résumé de la consultation

Rénovation et réaménagement du parking visiteurs de l’aéroport de Wallis Hihifo, incluant le phasage des travaux, la mise en conformité des voiries, l’installation d’un réseau d’assainissement et d’éclairage, le génie civil des réseaux secs et l’accompagnement du mobilier urbain et de la signalisation.

Lots (1)

LOT UNIQUE

Réaménagement du parking visiteurs de l’aéroport Hihifo (Wallis)

Rénovation et réaménagement du parking visiteurs incluant terrassements, voirie, assainissement, éclairage, réseaux secs, mobilier urbain et signalisation.

CPV 45223300-9CPV 45233200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 45223300-9. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

45223300-945233200

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
23/10/2026
Temps restant
48 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux pour la mise en place d’ombrières photovoltaïques et IRVE sur le parking du Centre Hospitalier Robert Bisson (Lisieux)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45261215

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d’assistance à maîtrise d’ouvrage relative aux travaux de parachèvement et de remédiation du centre pénitentiaire de CAEN-IFS (14)

Ministère de la Justice
France 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat d'une Station GNSS triple fréquence (base-mobile et fixe) + accessoires – 2 lots – Université Caen Normandie

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38112100
Budget estimé

<= 90 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Désignation du co-commissaire au compte de la Chambre de Commerce et d'Industrie de Caen Normandie

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Ifremer – Travaux de réfection des couvertures de la station de Port-en-Bessin

Autres organismes
France 45261210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de désenfumage naturel – Mise en conformité de 3 entrepôts (T3/T5/T6) Zone portuaire Blainville-sur-Orne, Rue du Canal

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 45113000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.