Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture et prestations associées d'un microscope à force atomique (AFM) de haute performance — installation, mise en service et formation (CCTP)

Conservatoire National des Arts et Métiers - Cnam
Paris (75)
Lieu d'exécution : Université Gustave Eiffel – Campus de Marne-la-Vallée, Laboratoire Comportement Physico-chimique et Durabilité des Matériaux, 14-20 boulevard Newton, 77454 Marne-la-Vallée Cedex 2, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

225 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Conservatoire National des Arts et Métiers - Cnam
Lieu
Paris (75)
Budget
225 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 18/07/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 60 jours

Profil acheteur

Conservatoire National des Arts et Métiers - Cnam a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 19/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Logiciels / SaaS et Numerique / IT
  • Territoires cités : Paris et Paris

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conservatoire National des Arts et Métiers - Cnam a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 19/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance3
  • Logiciels / SaaS2
  • Numerique / IT1

Territoires cités

  • Paris1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71186
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conservatoire National des Arts et Métiers - Cnam
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71186
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture d'un Microscope à Force Atomique (AFM) de haute performance, incluant l'installation, la mise en service et la formation associée. Cf CCTP
Description officielle
Fourniture, installation, mise en service d’un microscope à force atomique (AFM) pour le Laboratoire PIMM du Conservatoire National des Arts et Métiers (Cnam) – Paris Le présent marché concerne l'acquisition d'un Microscope à Force Atomique (AFM) de haute performance. Il prévoit l la fourniture, l'installation, la mise en service et la formation associée, d’un système AFM complet incluant ses modules applicatifs, accessoires et équipements périphériques tels que détaillés dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP) afférent au présent marché.
Acheteur
Conservatoire National des Arts et Métiers - Cnam
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Laboratoire (matériel)
CPV détecté
38510000
CPV complémentaires
38510000, 51430000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
225 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Fourniture, installation, mise en service d’un microscope à force atomique (AFM) pour le Laboratoire PIMM du Conservatoire National des Arts et Métiers (Cnam) – Paris Le présent marché concerne l'acquisition d'un Microscope à Force Atomique (AFM) de haute performance. Il prévoit l la fourniture, l'installation, la mise en service et la formation associée, d’un système AFM complet incluant ses modules applicatifs, accessoires et équipements périphériques tels que détaillés dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP) afférent au présent marché. · CPV 38510000, 51430000 · Montant 225 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-71186
Contract folder ID
53a112de-43dd-4b45-8628-4ad05fb236d4
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Acquisition et installation d'un microscope à force atomique (AFM) de haute performance incluant l’installation, la mise en service et l’aide à l’utilisation et à la formation, avec éventuelles prestations complémentaires (PSE) décrites dans le CCTP et associées à l’offre, destinées au laboratoire concerné (CNAM/Paris et site CNAM/Paris). Le marché prévoit l’enlèvement éventuel d’un matériel existant et les prestations de maintenance conformément au DCE BOAMP.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
18/07/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
60 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et mise en œuvre d’un microscope à force atomique (AFM) – Laboratoire PIMM, CNAM, Paris

Conservatoire National des Arts et Métiers - Cnam
Paris 51430000
Budget estimé

225 000 €

Plafond

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de prévention et de santé au travail interentreprises pour le personnel de la CPAM de Paris (SPSTI/SPSTA) - MAPA

Organismes de sécurité Sociale
France 85147000
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.