Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

FEDER27 MAPA - Infrastructures liées au pâturage (16 lots)

Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France
Somme (80)
Lieu d'exécution : Aisne (02); Nord (59); Oise (60); Pas de Calais (62); Somme (80)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

198 415 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

27/10/2026

Informations clés

Acheteur
Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France
Lieu
Somme (80)
Budget
198 415 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 52 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 27/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 63 jours

Profil acheteur

Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Espaces verts
  • Territoires cités : Somme

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45342000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 16 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot n°1 - Epaux-Bezu : Les Pelouses de Bézu-les-Fèves, Lot n°10 - Frévent : Le Bois de Frévent et Lot n°11 - Noeux-Les-Auxi : RNR des Riez de Noeux-lès-Auxi
  • Codes CPV : 45342000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Espaces verts1

Territoires cités

  • Somme2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83524
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France
Lieu
Somme (80)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83524
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Feder27_mapa_infrastructures liées au pâturage
Description officielle
Feder27_mapa_infrastructures liées au pâturage
Acheteur
Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France
Lieu d’exécution
Département 80

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Clôture, Travaux forestiers, Espaces verts

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-83524
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
80

Résumé de la consultation

Réalisation de clôtures et d'infrastructures liées au pâturage afin de mettre en place une gestion par pâturage et de préserver les habitats et la faune/flore associée, sur 16 lots répartis dans les départements concernés par le marché.

Lots (16)

Lot 1

Lot n°1 - Epaux-Bezu : Les Pelouses de Bézu-les-Fèves

1 : Lot n°1 - Epaux-Bezu : Les Pelouses de Bézu-les-Fèves. Lot n°1 - Epaux-Bezu : Les Pelouses de Bézu-les-Fèves

CPV 45342000
Lot 10

Lot n°10 - Frévent : Le Bois de Frévent

10 : Lot n°10 - Frévent : Le Bois de Frévent Lot n°10 - Frévent : Le Bois de Frévent

CPV 45342000
Lot 11

Lot n°11 - Noeux-Les-Auxi : RNR des Riez de Noeux-lès-Auxi

11 : Lot n°11 - Noeux-Les-Auxi : RNR des Riez de Noeux-lès-Auxi Lot n°11 - Noeux-Les-Auxi : RNR des Riez de Noeux-lès-Auxi

CPV 45342000
Lot 12

Lot n°12 - Sorrus : Communal de Sorrus

12 : Lot n°12 - Sorrus : Communal de Sorrus Lot n°12 - Sorrus : Communal de Sorrus

CPV 45342000
Lot 13

Lot n°13 - Chipilly : Les Montagnes de Chipilly

13 : Lot n°13 - Chipilly : Les Montagnes de Chipilly Lot n°13 - Chipilly : Les Montagnes de Chipilly

CPV 45342000
Lot 14

Lot n°14 - Guizancourt : La Montagne de Guizancourt

14 : Lot n°14 - Guizancourt : La Montagne de Guizancourt Lot n°14 - Guizancourt : La Montagne de Guizancourt

CPV 45342000
Lot 15

Lot n°15 - Mers-Les-Bains : Les Larris de Mers-les Bains

15 : Lot n°15 - Mers-Les-Bains : Les Larris de Mers-les Bains Lot n°15 - Mers-Les-Bains : Les Larris de Mers-les Bains

CPV 45342000
Lot 16

Lot n°16 - Sailly-Laurette : Le larris de Sailly-Laurette

16 : Lot n°16 - Sailly-Laurette : Le larris de Sailly-Laurette Lot n°16 - Sailly-Laurette : Le larris de Sailly-Laurette

CPV 45342000
Lot 2

Lot n°2 - Pierrepont : Le Marais Saint-Boetien

2 : Lot n°2 - Pierrepont : Le Marais Saint-Boetien Lot n°2 - Pierrepont : Le Marais Saint-Boetien

CPV 45342000
Lot 3

Lot n°3 - Travecy | Achery | Mayot : Les prairies inondables

3 : Lot n°3 - Travecy | Achery | Mayot : Les prairies inondables Lot n°3 - Travecy | Achery | Mayot : Les prairies inondables

CPV 45342000
Lot 4

Lot n°4 - Anor : Etang de la Galoperie

4 : Lot n°4 - Anor : Etang de la Galoperie Lot n°4 - Anor : Etang de la Galoperie

CPV 45342000
Lot 5

Lot n°5 - Tourmignies : Domaine d'Assignies

5 : Lot n°5 - Tourmignies : Domaine d'Assignies Lot n°5 - Tourmignies : Domaine d'Assignies

CPV 45342000
Lot 6

Lot n°6 - Saint-Leu-D'Esserent : La Pelouse de Saint-Leu d'Esserent

6 : Lot n°6 - Saint-Leu-D'Esserent : La Pelouse de Saint-Leu d'Esserent Lot n°6 - Saint-Leu-D'Esserent : La Pelouse de Saint-Leu d'Esserent

CPV 45342000
Lot 7

Lot n°7 - Auxi-Le-Chateau : RNR de la Pâture Mille Trous

7 : Lot n°7 - Auxi-Le-Chateau : RNR de la Pâture Mille Trous Lot n°7 - Auxi-Le-Chateau : RNR de la Pâture Mille Trous

CPV 45342000
Lot 8

Lot n°8 - Burbure : Terril de Burbure

8 : Lot n°8 - Burbure : Terril de Burbure Lot n°8 - Burbure : Terril de Burbure

CPV 45342000
Lot 9

Lot n°9 - Douriez | Tortefontaine : Marais du Haut Pont

9 : Lot n°9 - Douriez | Tortefontaine : Marais du Haut Pont Lot n°9 - Douriez | Tortefontaine : Marais du Haut Pont

CPV 45342000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45342000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
27/10/2026
Temps restant
52 jours
Fenêtre de réponse
63 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

FEDER27_MAPA – Interventions sur ligneux, broyage de végétations semi-ligneuses et gestion des rejets (49 lots)

Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France
Département 80 45111220
Budget estimé

447 900 €

ExactHT

Date Limite

27/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.