Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Reconnaissance géotechnique pour la mise en conformité de 3 barrages de classe C en Ille-et-Vilaine (Bézardière, Boulet, Ouée) – MAPA

Conseil régional de Bretagne
Ille-et-Vilaine (35)
Lieu d'exécution : Hédé-Bazouges, Feins et Gosné, Ille-et-Vilaine (35), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Conseil régional de Bretagne
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 11/08/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Conseil régional de Bretagne a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 11/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Ille-et-Vilaine

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Conseil régional de Bretagne a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 11/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP14
  • Regions / Departements5
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Ille-et-Vilaine1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79671
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Conseil régional de Bretagne
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79671
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Mise en conformité des 3 barrages de classe C - reconnaissance géotechnique - Ille et Vilaine
Description officielle
Mise en conformité des 3 barrages de classe C - reconnaissance géotechnique - Ille et Vilaine
Acheteur
Conseil régional de Bretagne
Lieu d’exécution
Département 35

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Barrage

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-79671
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
35

Résumé de la consultation

Réaliser des reconnaissances géotechniques et géophysiques sur trois barrages en remblai afin d’appréhender leur état structural, leur hétérogénéité et leur stabilité, et de soutenir les actions de conformité et de sécurité hydraulique sur le périmètre des Canaux de Bretagne.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
11/08/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de maintenance et d'astreinte – ouvrages de stockage et de surpression et interventions d’urgence sur le réseau d’eau potable – Saint-Malo (Régie Malouine de l’Eau)

REGIE MALOUINE DE L&#039;EAU
Département 35 Non spécifié
Budget estimé

<= 441 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de travaux sur les réseaux d'assainissement et d'eau potable

Communauté Urbaine Caen La Mer
Département 14 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurances Flotte de véhicules et risques annexes – CMA Bretagne

Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Région Bretagne
Département 35 Non spécifié
Budget estimé

255 000 €

Estimé

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à jour, renouvellement et acquisition de produits Autodesk et prestations associées

Rennes Métropole
Département 35 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réfection des toitures de la Faculté des Métiers de Bruz - lots 2 à 4

CCI 35
Département 35 45454100

Budget estimé

2 700 000 €

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CPAM Bretagne - Entretien et maintenance des portes et fermetures automatiques (4 lots: 22/29/35/56)

CPAM DU FINISTERE
Département 22 Non spécifié
Budget estimé

<= 60 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.